Панические атаки
Принимаю клопиксол 2 мг утром и днём, 10 мг на ночь. Появились панические атаки. Если долго находиться на улице (больше часа), то начинается страх и колотиться сердце. Может ли это быть от клопиксола? На что его можно заменить, например, кветиапин подойдёт? Какие ещё лекарства можно принимать?
Добрый день! Скорее всего клопиксол ни при чём.
Уточните, пожалуйста, как давно болеете шизофренией? Как давно назначили текущую схему лечения?
Как давно и с чего начались панические атаки?
Айше, где-то в 21 году начались голоса. Назначали модетен депо. Но от него было сильное экстрапирамидное расстройство, которое сопровождалось страхом (таким же как сейчас). Потом модетен отменили и всё пришло в норму.
Где-то год назад меня сильно напугали на улице и после этого начались такие страхи.
Айше, клопиксол принимаю тоже где-то год.
Айше, получается я год назад, когда меня напугали, вызвал скорую. Меня положили в больницу. И там назначили клопиксол. И сразу же начались страхи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно данное состояние от клопиксола или как проявления дополнительного заболевания - тревожного расстройства, в таком случае можно начать прием транквилизаторов - атаракс, тералиджен, стрезам или феназепам, алпразолам 14 дней, если за 2 недели без эффекта, то рассмотреть прием антидепрессантов - феварин или золофт. Если все же действительно связываете с приемом клопиксола, то можно заменить данный нейролептик на кветиапин, рисперидон или арипипразол.