Саркоидная реакция? Онкопатология? Контрас в лимфоузлах малого таза. Простаты. Индекс здоровья простаты повышен. Что делать?
Доброго дня , доктор, Мне 51 год, с 2013 года на контроле у урологов с результатами после биопсии Простаты ПИН 2-3. После очередного исследования МРТ и ИНДЕКСА ЗДОРОВЬЯ ПРОСТАТЫ назначили фьюжен биопсию . СВЕЖИЕ анализы — Лаборатория КДЛ 10.03.20 г. ПСА общий 3.228 нг\ мл, ПСА свободный 0,582 нг\ мл % св ПСА 18 ( референс более 15%) — 2 про ПСА 20.71 пг\мл ИНДЕКС здоровья простаты 63,9 ( PHI ) . При РHI более 40 — вероятность рака простаты 36-52 % . МРТ малого таза от 12.02.20 г. Заключение : ДПГПЖ. PI-RADS 3. Умеренно увеличенные подвздошные , параоартальные, параректальные лимфоузлы. Такое же описание 2018 и 2019 году, но в 2018 году лимоузлов было меньше. ИЗ анамнеза — Лаборатория КДЛ 13.04.19 г. ПСА общий 2.870 нг\ мл, ПСА 0.572 нг\мл, % св ПСА 20 ( референс более 15%) — 2 про ПСА 13,1 пг\мл ИНДЕКС здоровья простаты 38,8 ( PHI ) . При РHI более 40 — вероятность рака простаты 36-52 % . Лаборатория КДЛ 29.05.18 г. ПСА общий 4.432 нг\ мл, ПСА 0.646 нг\мл, % св ПСА 15 ( референс более 15%) — 2 про ПСА 17,1 пг\мл ИНДЕКС здоровья простаты 56,4 ( PHI ) . При РHI более 40 — вероятность рака простаты 36-52 % . Биопсия простаты 2013 г- железистая гиперплазия пр\железы с фокусами атипичной светлоклеточной гиперплазии, атрофией желез, БЕЗ ЗЛОКАЧЕСТВЕЕНОЙ трансформации Биопасия 2018 г PIN 2 ст..+ мышечно -железистая гиперплазия предстательной железы с преобладанием мышечного компанента. Так же одновременно нашли в 2018 г саркоидоз легких- лимфоузы средостения. Вопрос- онко патология простаты ? с МТС? Или системный гранулематоз на что то ( есть хр\хламидиоз). Рекомендует кто что- кто ничего из урологом, кто - ПЭТ КТ с ПСМА и далее фьюжен биопсию. ДОКТОРА, посоветуйте, что все же может быть? ПЭТ КТ с ПСМА в Сибири у нас нет фьюжен- в столицах. Не наездишься. Извините. Спасибо
Здравствуйте, Олег Николаевич! Для установки или опровержения диагноза "рак простаты" необходима именно биопсия (в Вашем случае фьюжн биопсия - самый лучший вариант). ПЭТ диагноз не подтвердит (он удобен для поиска предполагаемых очаговых образований и метастаз, т.е. когда диагноз уже установлен этот метод подойдет, либо сделать его уже после биопсии, если остануться вопросы). ПЭТ это дополнительное обследование. А фьюжн биопсия в Вашем случае - основной метод диагностики на данном этапе.
Ильшат, спасибо за оперативность. Но доктора с разным мнением , одни говорят, что ПЭТ КТ именно с ПСМА надо для того , что бы определиться, лимфоузлы какой природы? Хотя думаю, воспалительного характера за два года уж должны пройти или нет? А если метастазы- должен же за два года я как то уже , ну мягко говоря. того...Или нет? Нет статистики у меня такой !( Возможно ли так протекает хламидийный гранулематоз в тазу и забрюшнный? А вот про фьюжен- у вас не делают? Москва и Питер - на осадном положении((
Обследуйтесь у дерматовенеролога. Сдайте анализ на антитела к хламидийному эндотоксину. По рекомендации Натальи Геннадьевны можете обратиться в МИБС.
Ильшат, положительно белок теплового шока и к поверхностной мембране.. Увы. Персистенция
А дерматовенеролог что говорит?
Здравствуйте!
Полностью согласна с онкологом Ильшат Мухаметнуровым.
Только фьюжн биопсия с гистологией ответит на вопрос:
есть или нет ЗНО предстательной железы.
ПЭТ-КТ проводите во вторую очередь.
Описанные лимфоузлы с большей вероятностью воспалительного характера.
В Сибире есть филиалы ядерной диагностики МИБС, в которых могут проводить это исследование.
Наталья, нет ПЭТ КТ с ПСМА.. Здесь, к сожалению.
Наталья, эх))) Так хочется верить, что лимфаденопатия ( хоть и долго 2 года) воспалительная) Может и фьюжен не надо. а ИНДЕКС здоровья простаты - ошибся?)) Это так жутко- столько проколов, плюс опасность инфицирования ( был эпизод такой), плюс как пишут, каждая биопсия- это тоже провокатор всякого роста. ОГРОМНОЕ Вам спасибо за внимание к моему сообщению.
Наталья, я вообще думаю, может и лимфоузлы в средостении и в тазу- один какой то процесс? Такой слабости , изнуряющей температуры ежедневно 37 не было , порой ночные поты . Ощущение - всегда полежать.
Саркоидоз подтвержден гистологически?
Периферические лимфоузлы не изменены?
Шейные, подмышечные, надключичные, паховые?
Наталья, только средостение. Таз. И забрюшинный один.
Наталья, гистология только с бронха. Средостение тонкоигольной не получилось. А открытый доступ - не дал. Лимфоузел взять. Эндоскопически нет возможности. Контроль надо КЛ легких через месяц. Короче- человек загадка. Думаю. от лимфомы тоже бы загнулся за это время?
Наталья, в гистологии написано ( пересмотр стекол в онкодиспансере) , что штампованные гранулемы. типа, похоже на саркоидозные. Биопсия 2018 год.
Принятый ответ
За 2 года лимфома проявилась бы и запрогрессировала,
это однозначно.
Наталья, я поэтому и думаю, что астения дикая при нормальных вроде анализах- видимо какой то гранулематоз вторичный . Врачи просто утверждают, что саркоидоз в тазу не бывает. Короче - толи какие то два процесса, то ли один шурует, а гранулематоз вторичный. Одно смущает- индекс здоровья простаты. Сейчас. Не могу понять. почему у нас онкологи при ПИН желающим не удаляют простату. Зачем ждать онко.
Олег Николаевич, простатэктомия не простая операция и чревата серьезными ранними и поздними осложнениями: кровотечение, инфицирование, стриктуры уретры, импотенция.
Это неполный перечень осложнений.
Поэтому решения принимают только консилиумы онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт).
Наталья, спасибо за ответ. Нет, я имею в виду, что бы пациент сам выбирал- или удалить предрак, или потом , что бы не пропустить онко, шарашить биопсию, которая ой как тоже бесследно не проходит. Риски, безусловно есть. Но и боязнь- пропустить , тоже . Особенно, как пишут, локализованные раки. Еще вопрос- лапароскопически если в таз заехать и сделать биопсию лимфоузлов( а они больше же , чем 1 см и не уменьшаются), это возможно? Как говорится, хоть узнать, отчего там это ? Ваше мнение? Спасибо.
На здоровье, Олег Николаевич!
Я Вас поняла.
Если есть 2 варианта специального лечения, выбор пациента учитывается в 1 очередь.
Лапароскопически провести биопсию лимфоузлов, конечно, можно. Уровень эндоскопических манипуляций сейчас достаточно высокий.
Наталья, спасибо за ответ. Это обращаться в онкоцентр или по месту жительства? Кто то должен же дать направление и куда.
Наталья, уроонколог написал - лимфаденопатия неясного генеза. Еще 2 г\назад. И все. Что куда- не понятно.
Нужно обратиться к онкологу или хирургу по месту жительства, далее он дает направление к онкоурологу или общему онкологу
в онкодиспансер.
Наталья, специалисты в онкоцентре онколог и онкоуролог ничего не говорили про лапараскопические моменты. Я могу на приеме сам озвучить мое предложение?
Наталья, именно в онкоцентре мне пишут ЛИМФАДЕНОПАТИЯ НЕЯСНОГО генеза, далее этапа диагностики нет. ПЭТ КТ ПСМА сказал пройти по поводу лимфоузлов знакомый спец. в онккоцентре в другом онкоцентре из другого города. Могу ли я на приеме у соих тогда намекнуть на лапароскопию ? Кстати. в нете прочитал, что галлий так же , типа, копится в саркоидозных узлах и простате. Опять задачка для врачей будет- что есть что?
Да, конечно, можете. Это ваше здоровье.
Возможно могу направить к общим хирургам на диагностическую лапароскопию.
ПЭТ КТ ПСМА будет информативно в случае уже уточненного диагноза ЗНО предстательной ж-зы.
Наталья, спасибо! Это очень важно, что вы сейчас сказали.
На здоровье!
Всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Наталья, доброго дня..