Консультация онколога /

Жжение в горле — вопрос №3110863

Не первый раз обращаюсь со своей проблемой . 2 года назад начало жжечь горло . жгло около недели , потом прошло. Потом появилась боль в горле слева , как будто чтототтам есть . боль так же отдала в ухо с этой стороны. Болело долго , лечере не помогало пришлось сделать кт. Все было в норме. Но на протяжении 2 лет ти боли меня периодически так и мучали. В прошлом году начало болеть с другой стороны тоже .10 дней назад начало гореть небо . небо и десна покраснели между двух передних зубов красное пятнышко . но оно уже появлялось и проходило. Лечение как от кандидоза не помогло . мазки на герпес отрицательные. Обратилась к неврологу . выписала золофт , пропила 3 дня , начались панические атаки , небо и десна так ищипет . уже немного отдает в миндалины. Горло ярко красного цвета . шипят так же губы и тоже покраснели. Так как врачей у нас нет , жду запись в областнуюк онкологу на 22 апреля только. Хотя у онколога я однажды была. Но когда не было жжения дёсны и неба . всего было сделано 4 кт за 2 года последнее в июне 24. Смысл в том что у меня, каждый раз новые признаки , то пятна на небе , то на языке , то жжение. Все лечения безрезультатны.мазки на флору тоже в норме. Какие ещё можно сделать обследования , могла ли 2 года так развиваться онкология?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы полноценно обследованы
Опухоль - это прежде всего субстрат, а не симптомы
То есть не бывает так, что есть проявления, а по МРТ, например, опухоль не визуализируется
Более того, вышеперечисленные симптомы совершенно не типичны для онкологического процесса
Ситуация вне сомнений не онкологическая и очный прием онколога не показан
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Дело в том что после последнего МРТ прошло 9 месяцев. На тот момент болело с другой стороны и не было жжения и красноты во рту. Вот я т переживаю , что процесс только начинался. Но новое МРТ лор пока делать не разрешает , говорит вредно.
Онколог, Маммолог
За такой короткий срок ничего начаться не могло
И симптомы совершенно не онкологические
Клиент
Владислав, ну вот я и не пойму , 2 года болит именно в горле , а теперь поднялось выше , во рту жжения , иногда десну как будто выворачивает., и на данный момент и десна и горло ярко красного цвета.
Онколог, Маммолог
За два года были бы явные симптомы онкологического процесса
Их сейчас объективно нет
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, я не вижу у вас ни каких подозрений на онкологическое заболевание, симтоматика ваша соверщенно не характерна для онкологии в данной области, тем более вы выполняли кт не однократно и ни какого опухолевого субстрата не нашлось, вы конечно можете делать мрт раз в пол года но это конечно не очень безопасно для организма, возможно есть смысл посетить невролога или челюстно лицевого хирурга возможно есть проблема с тройничным нервом которая чаще всего и дает такую симптоматику ввиде жжения, дискомфорта чувство инородного предмета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Я прочла что есть заболевания которые очень трудно отнчить от неврологии и стоматита например . вот такое заболевание как лейкоплакия например. Каким образом можно исключить злокачественные заболевания . может есть какие то мазки , цитология?
Онколог, Хирург
Чтобы откуда то брать цитологию должен быть визуально измененный очаг слизистой, те место измененное которое видно глазом
Клиент
Татьяна Михайловна, а вот первые 2 фото и последнее я сейчас прикрепила , яркое покраснение , и пятно между передних зубов , оно тоже очень жжет ,это не может быть чем то с чего берут мазок , на онкоцитологию? Извините , может не совсем понятно пишу.
Онколог, Хирург
Там совсем не измененный участок слизистой, небольшая краснота что может быть вариантом нормы
Онколог
Здравствуйте
По результатам всех обследований у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса!
Образования данной области (голова-шея) достаточно хорошо визуализируются как на очном осмотре, так и при проведении инструментальных методов исследования, что-то упустить невозможно, не нужно искать онкопатологию.
Жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом лор-органов, ГЭРБ, нарушением флоры ротовой полости, при такой картине показана очная консультация лор-врача, стоматолога и проведение фгдс. Это не онкопатология.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Фгдс делала 2 раза . небольшой герб , пролечила . у Лора каждый месяц. Просто не всегда онкология сразу визуализируется , поэтому осень переживаю . к боли я уже привыкла , а теперь появляются разные пятна .жжение
Онколог
это не признаки злокачественного процесса! И в случае с данной локализацией при таких жалобах онкопатология была бы уже визуализирована.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А подскажите пожалуйста по узи щитовидки . я тоже прикрепила . на первых узи все было в норме . на последнем в режимах цдк и эдк усиленный кровоток. Это не значит что что-то образовывается ?
Онколог
Нет, по узи щитовидной железы все в норме
Клиент
Юлия Бабековна, . Я прочла что есть заболевания которые очень трудно отлечить от неврологии и стоматита . вот такое заболевание как лейкоплакия например. Каким образом можно исключить злокачественные заболевания . может есть какие то мазки , цитология?или например онкология слизистой ? Она же мет быть не видна .
Онколог
Лейкоплакия видна невооруженным глазом, не нужно искать информацию в интернете. Если есть подозрение на лейкоплакию берут биопсию
Клиент
Юлия Бабековна, ну эти покраснения не подходят под этот термин?
Клиент
Юлия Бабековна,у стоматолога была вчера. Вроде норма.немногО воспалена десна с небом от постоянного жжения. Да , просто уже много за 2 года прочла . поэтому переживаю . потому что жжение может быть (опять таки прочла ) признаком онкологии не связанной с ротоглоткой. Очень переживаю поэтому . но за 2 года жжет только 2 раз.
Онколог
Это не связано с злокачественными процессами
Клиент
Юлия Бабековна, ещё такой вопрос.первый раз горло горело 2 года назад . потом просто были разные боли в гортани. Через 2 года появилось снова жжение на небе , десне и в горле. Не могла ли как раз эти 2 года тока начинаться онкология? Потому что жжение уже 10 дней и ничего пока не помогает вообще.
Онколог
Нет, два года процессы в данной области не развиваются с такой динамикой.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное за ваши ответы.
Онколог
Здравствуйте.
По представленным документам и вышеописанным симптомами признаков злокачественного процесса нет.
Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и провести фгдс, с целью исключения недостаточности кардии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте фгдс делала . там гэрб небольшой . пролечила . пока жжение ничем не снимается. Иногда бывает чувство что миндалинах застряла как будто что-то острое , покалывание.
Онколог
Как давно вы делали фгдс и когда проходили лечение?
Клиент
Александра Александровна, последнее фгдс прям перед новым годом . лечение прошла в марте
Клиент
Александра Александровна, гастроэнтеролог сказала что по фгдс , можно было и не лечить . там прям минимальные изменения . могу позже скинуть . фгдс делала 3 раза за 2 год
Онколог
После лечения повторно фгдс не проходили? Обычно при гэрб, после лечения, делают повторно фгдс для оценки эффекта от лечения
Онколог
Прикрепите, пожалуйста,последние результаты.
Клиент
Александра Александровна, нет .
Клиент
Александра Александровна, скину через час .
Клиент
Александра Александровна, . Я прочла что есть заболевания которые очень трудно отлечить от неврологии и стоматита . вот такое заболевание как лейкоплакия например. Каким образом можно исключить злокачественные заболевания . может есть какие то мазки , цитология?или например онкология слизистой ? Она же мет быть не видна .
Онколог
Хорошо, буду ждать.
Онколог
Лейкоплакия-это хроническое заболевание слизистой оболочки, которое возникает, при наличии факторов риска, например:курение или заболевание органов жкт.
Для его подтверждения, нужно обратиться к стоматологу или лор врачу, потому что по фотографиям это сделать крайне трудно.
Клиент
Александра Александровна, это злокачественное заболевание?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила фгдс . последнее фото
Онколог
Нет, это воспалительный процесс слизистой который, при отсутствии лечения, может перейти в злокачественный процесс.
Онколог
Вероятнее всего ваши симптомы возникают на фоне гэрб и недостаточности кардии. Если на фоне проводимой ранее терапии ситуация не улучшилась, значит вам не подошло лечение.
Вам нужна повторная консультация гастроэнтеролога, для проведения обследования и лечения.
То, что у вас сейчас - это не онкология и не онкологический процесс.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое. Вчера была у стоматолога на осмотре. Визуально ничего страшного нет.
Онколог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста , когда поласкаю солью , становиться немного легче , это о чем то говорит?
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, действительно так вредно облучение от кт . я за 2 года сделала 4 штуки . теперь переживаю. Вдруг что-то спровоцировала.
Онколог
По поводу соли: она имеет противовоспалительным свойством. Поэтому, подсушивает слизистую. В результате чего снимает отёк и вам становится легче.
По поводу КТ: лучевая нагрузка минимальная, переживать не стоит. Вреда для здоровья нет.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования (а обследование проведено в достаточном объеме) признаков злокачественного образования не определяется.
Если был бы злокачественный процесс, вероятнее всего, он был бы виден и на предыдущих МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо. Невролог выписал лекарство. Но именно жжение не уходит . вы не знаете чем снять такие симптомы. Горло горит адски
Онколог, Терапевт
По результатам ФГДС определяются признаки гастро-эзофагеального рефлюкса.
Перечисленные симптомы могут быть его проявлением.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Пока ждете записи, рекомендуется:
Исключить: кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, острое, жирное, газированные напитки, алкоголь.
Последний прием пищи — за 3-4 часа до сна.
Дробное питание: маленькие порции 5-6 раз в день.
Отказ от курения (если курите).
Избегать тесной одежды, тугих поясов, наклонов вперед и физических нагрузок после еды.
Клиент
Мадина Магамедовна, я это вот только пролечила .
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо.