Стереотипия. ЗПРР. Ретта? Генетик, невролог, педиатр.

Здравствуйте! Дочь (2г4м). С 7м появились стереотипные движения конечностями (напоминает кавказские танцы или птичку + рот в положение буквы о). С 4м до общего стола был недобор веса. Села в 9м, пошла в 1,3м. Села через неделю после массажа и физио. Заключения неврологов: энцефалопатия, задержка психоречевого развития. Курс массажа, физио, кортексин, лфк (2,2м). После курса освоили пирамидку, сортер и т.д. До этого просто кидала через плечо. ЭЭГ, нейросонография -все хорошо, витамино-минеральный комплекс и общие анализы в норме, Т4, ТТГ - норма. Также не обнаружено патогенных вариантов в 2-4 экзонах гена MECP2. С генетиками у нас плохо, для исключения синдрома Ретта MECP2 недостаточно, но не знаю какие анализы еще необходимы. В ближайшее время сдадим FOXG1, ТМС. МРТ не хочу дочь вводить в наркоз. Движения с незнакомыми людьми не происходят, как будто возбудимость, но бывает и на привычные действия эти танцы, поэтому сложно ответить при каких ситуациях возникает «птичка». Что это? Прогноз, лечение? Что мне делать? Какие анализы сдавать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/d/tZ2o5WGNKTodBg

Посмотрела ваши видео и действительно похоже на синдром Ретта, но смущает то что мутации нет. А психиатр смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, при синдроме Ретта в литературе описаны движения «мытья рук»» и тд, но все на принцип сжатия, может ли это быть другой диагноз?
К психиатру не обращались, если речи у ребенка нет будет ли польза в консультации?

Да, конечно будет, по возможности нужен осмотр хорошего психиатра а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, чем психиатр может помочь в данной ситуации?

Исключить патологию со своей стороны, косвенно такое может быть при РАС но без очного осмотра трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/d/6dTvLA30FFMGkw

Да, посмотрела видео-много стереотипных движений у ребенка. По поведению, действительно, похоже на синдром Ретта. Но, если отсутствует мутация в МЕСР2, то все-таки нужно искать диагноз дальше. Как развивалась девочка в плане эмоций, понимания речи, отклика на имя, как формировался указательный жест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, речь понимала всегда, имя тоже. Как формировался указательный жест сложно ответить, появился сам собой, указывает когда спрашивают, когда что-то нужно. Про эмоции не совсем понимаю вопроса. Если правильно думаю то стрессы были, да, переезды в 1000км на автомобиле раз в полгода, болезни, прививки, падения. Характер хитрый, делает все по настроению, на «нельзя» будет больше делать, пока не выведет на повышение тона.

Обращенную речь понимает частично? Или сложные просьбы тоже поймет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, если нет мутации MECP2, то синдром Ретта уже точно можно исключить или сдавать на другую мутацию? И везде описывается движения «мытья рук» сжатия на уровне груди, подобные размахивания относятся к данному синдрому? С чем его можно спутать?

Я, конечно, не генетик, но нас всегда учили, что если нет мутации в
гене MECP2, то синдром Ретта исключаем.
Подобные движения могут наблюдаться у деток с РАС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, понимает. Пойдем купаться, чай пить, кушать. Если хочет - пойдет. Если нет - даст понять мычанием «нее». Если предложить шоколадку, пойдет 1000%. Возьми и отнеси бабе, например, тоже хорошо понимает, если это в ее интересах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, РАС подозревала. Но предпосылок нет. Ребенок открытый, наглый, хитрый, жизнерадостный. Контакт был и есть. Тест МЧАТ отрицательный. С ЗПРР согласна, я очень гиперопекаемая, в этом и моя вина есть, возможно при свободе ее и не было. Но природа движений мне так и неизвестна

Аутизм бывает атипичным, когда часть характерных за аутизма симптомов отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, атипичный детский психоз, тоже рассматривала. Но ведь вариант данного заболевания выявляется при синдроме Ретта и синдроме Дауна? Интеллектуальные способности сохраняются, но при РАС как не крути страдает коммуникация, а с ней у нас все в порядке. Я могу ошибаться о подозрениях к диагнозу, мне главное знать что с ребенком и алгоритм действий

Нет, необязательно.
Атипичный детский аутизм может быть и самостоятельным заболеванием.
На нейровоспаление сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, нет. Это какой-то конкретный анализ? Когда будем сдавать анализ как его назвать? Это же кровь сдается?

Кровь на нейронспецифическую енолазу, белок S100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, это два анализа? А s100 это не для онкологии?

Два показателя.
В нейропедиатрической практике показатели являются маркерами нейровоспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо. В понедельник сдадим