Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №3093903

У ребенка проблемы с речью. С 2 лет ездим по врачам и логопедам. В нашем маленьком городе проблемы со специалистами. С 3.6 лет стала повторять слова, появились простые фразы. На вопросы отвечает, но одним словом. Речь не четкая. Делали ЭЭК норма.Интеллект норма (по мнению специалистов). Когда хочет что-то сказать, но неполучается начинает вокализировать и круть кулачки.Лечились ноотропами пантогам, кортексин 3 курса, цераксон и когитум (после него стала повторять слова плюс занятия).Ещё назначали, церетон, церебролизин уколы, стоит ли этим лечить и что лучше? Помогите, пожалуйста, очень боюсь упустить время, ребенку на днях исполнилось 4 года. На данный момент 4 месяца ноотропы не принимали.Занимаемся с логопедом 2/3 в неделю, но у неё опыт небольшой. Ещё ходили на сенсорную интеграцию очень нравилось.

Возраст: 34

Детский невролог
Здравствуйте, Олеся! Вы делаете все правильно. На фоне занятий и лечения динамика есть, пусть и медленная, но положительная. Продолжайте занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, и медикаментозное лечение.
Можно проводить БОС - терапию (биологически обратная связь), и ТОМАТИС.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное за ответ. Могу ли сейчас добавить нолтропы, 4 месяца не принимали ничего. И что в нашем случае эффективнее церетон или церебролизин? Или вообще-то что-то другое?

Детский невролог
Да, медикаментозную терапию пора проводить. Церебролизин больше показан при задержке речевого развития, Церетон тоже назначается.
Можно рассмотреть прием препарата Когитум.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, когитум пили 2 месяца октябрь и ноябрь, можно сейчас повторить курс, тоже 2 месяца принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При подобных нарушениях речи, рекомендуется проведение АСВП.
По результатам диагностики принимать решение насчет назначения Томатис или ин-тайм, рТМС.
Из препаратов при задержке речи назначаются и церетон и церебролизин. Оба препарата переносятся хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное за ответ. Ещё уточню, церетон в сиропа пьём, а если церебролизин это уже уколы? Ребенку сейчас 4 года вес примерно 19 кг какую дозировку нужно давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,церетон а растворе для приёма внутрь.
Церебролизин -минимальная дозировка 2 мл 1 р в день,в/м до 15 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А церетон нам назначали по 1 мл. 2 раза в день, так и давать, верная дозировка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1,6 мл 1 р в день.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно ещё дать ребёнку чтобы меньше возбуждало нервную систему от ноотропа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких ситуациях может назначаться Эдас-911 по 2 гранулы 3 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо. У нас в сиропе есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эдас-306? По 5 мл 3 р в день
Клиент
Ирина Анатольевна, да эдас, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Вы правильно делаете, что обратили внимание на некоторое отставание и сделали это во время. Сейчас продолжайте следовать рекомендациям врачей и продолжайте занятия с логопедом. Также я рекомендую Вам добавить занятия с нейропсихологом… это даст хороший толчек в развитии речи!
Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Но при этом не забываем об индивидуальном темпе развития детей. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо огромное за ответ!
Логопед, Психолог
Желаю Вам крепкого здоровья !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сурдолог, психиатр смотрели? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. У сурдолога были, слух в норме, но у нас с года были проблемы с дыханием (аденоиды) в феврале удалили. У психиатра были диагноз МА? и др псих нарушения, назначил кортексин. Гемоглобин точно не помню, но в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь самое главное это занятие со специалистами.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, поняла. Занимаемся дома и со специалистами.
Невролог
Здравствуйте
Вы молодец. Все делаете правильно
Речь не запускают препараты. Основное лечение при расстройстве речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Обязательно будем продолжать заниматься.