Задержка речевого развития

У ребенка проблемы с речью. С 2 лет ездим по врачам и логопедам. В нашем маленьком городе проблемы со специалистами. С 3.6 лет стала повторять слова, появились простые фразы. На вопросы отвечает, но одним словом. Речь не четкая. Делали ЭЭК норма.Интеллект норма (по мнению специалистов). Когда хочет что-то сказать, но неполучается начинает вокализировать и круть кулачки.Лечились ноотропами пантогам, кортексин 3 курса, цераксон и когитум (после него стала повторять слова плюс занятия).Ещё назначали, церетон, церебролизин уколы, стоит ли этим лечить и что лучше? Помогите, пожалуйста, очень боюсь упустить время, ребенку на днях исполнилось 4 года. На данный момент 4 месяца ноотропы не принимали.Занимаемся с логопедом 2/3 в неделю, но у неё опыт небольшой. Ещё ходили на сенсорную интеграцию очень нравилось.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Вы делаете все правильно. На фоне занятий и лечения динамика есть, пусть и медленная, но положительная. Продолжайте занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, и медикаментозное лечение.
Можно проводить БОС - терапию (биологически обратная связь), и ТОМАТИС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное за ответ. Могу ли сейчас добавить нолтропы, 4 месяца не принимали ничего. И что в нашем случае эффективнее церетон или церебролизин? Или вообще-то что-то другое?

Да, медикаментозную терапию пора проводить. Церебролизин больше показан при задержке речевого развития, Церетон тоже назначается.
Можно рассмотреть прием препарата Когитум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, когитум пили 2 месяца октябрь и ноябрь, можно сейчас повторить курс, тоже 2 месяца принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных нарушениях речи, рекомендуется проведение АСВП.
По результатам диагностики принимать решение насчет назначения Томатис или ин-тайм, рТМС.
Из препаратов при задержке речи назначаются и церетон и церебролизин. Оба препарата переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное за ответ. Ещё уточню, церетон в сиропа пьём, а если церебролизин это уже уколы? Ребенку сейчас 4 года вес примерно 19 кг какую дозировку нужно давать?

Да,церетон а растворе для приёма внутрь.
Церебролизин -минимальная дозировка 2 мл 1 р в день,в/м до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! А церетон нам назначали по 1 мл. 2 раза в день, так и давать, верная дозировка?

По 1,6 мл 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно ещё дать ребёнку чтобы меньше возбуждало нервную систему от ноотропа?

В таких ситуациях может назначаться Эдас-911 по 2 гранулы 3 раза в день-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо. У нас в сиропе есть.

Эдас-306? По 5 мл 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, да эдас, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день.Лаоа сегодня ребенку церетон 1,6 мл плюс эдас, но начались жуткие истерики из-за всяких мелочей.Отменять или уменьшить дозировку? Может заменить на другой препарат, что посоветуете?

Здравствуйте.
Можете попробовать уменьшить дозу церетона до 1,0 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Было принято пока повременить с ноотропами. Так как болели, 2 недели сидели дома.Начались ужасные истерики, мыться не хочу, в садике не пойду, если выйдем погулять обратно возвращается с истерикой. Раньше такого поведения не было, ребёнка можно было уговорить.Что делать, эдас пить или в нашем случае нужно что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Вы правильно делаете, что обратили внимание на некоторое отставание и сделали это во время. Сейчас продолжайте следовать рекомендациям врачей и продолжайте занятия с логопедом. Также я рекомендую Вам добавить занятия с нейропсихологом… это даст хороший толчек в развитии речи!
Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Но при этом не забываем об индивидуальном темпе развития детей. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо огромное за ответ!

Желаю Вам крепкого здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте. Мы тут болели, 2 недели сидели дома.Начались ужасные истерики, мыться не хочу, в садике не пойду, если выйдем погулять обратно возвращается с истерикой. Раньше такого поведения не было, ребёнка можно было уговорить.Что делать, как помочь ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте, а сурдолог, психиатр смотрели? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. У сурдолога были, слух в норме, но у нас с года были проблемы с дыханием (аденоиды) в феврале удалили. У психиатра были диагноз МА? и др псих нарушения, назначил кортексин. Гемоглобин точно не помню, но в норме.

Повторюсь самое главное это занятие со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, поняла. Занимаемся дома и со специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы молодец. Все делаете правильно
Речь не запускают препараты. Основное лечение при расстройстве речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Обязательно будем продолжать заниматься.