Консультация детского дерматолога /

Пятно без волос на голове — вопрос №2268651

У ребенка 7 лет, есть пятно на голове. Волос на нем нет, просто чистая голая кожа .
Ранее не замечала. Год точно есть, возможно больше. Ни как ее беспокоит. Может ли это быть как шрам от удара качелями или что это?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это может быть рубчик на коже, а может быть проявлением алопеции.
Вам нужно показать ребёнка трихологу с проведением трихоскопии.
К сожалению на рубцовой ткани волос расти не будет,
Если это не рубцовая ткань нужно сдать ТТГ, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, СРБ, АСЛО, кал на паразитов методом Парасепт, и далее определить тактику ведения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Обязательно что надо сделать
- 48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на рубец.
На рубцах волосы не растут.
Вероятно была какая либо травма в данной области.
Ничего опасного на фото нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Возможно была ранка и сейчас рубцовая ткань.
После осмотра будет ясно и по лечению.