Падает пульс у пожилого человека

Последние два года не было необходимости в таком лечении, самочувствие было хорошим. Периодически повышалось давление и пульс, сбивали арифоном давление и беталок зок давали при пульсе от 80 до 90. 21 июня стал горячим при давлении 170 , 180, снижали арифоном и энапом , как было в назначении по схеме.все приходило в норму, а через день после этого пульс стал от 49 до 51, 52 Стали давать дигоксин и мельдоний- все без изменений. 22 июня давление поднялось до 185 и стошнило его. Подключили кислород , лежал по 40 мин на кислороде. Давление скакало, то высокое, то низкое. Сейчас такое лечение ( давление до 150) ордис - 8мг утром, При необходимости добавляется арифон 2,5 от 1 /2 до 1 табл Аллапенин по 1 т утром и вечером( аритмия) Норбаск 5 мг- вечером С 23 июня прокололи кортексин 10 уколов. Пока с пульсом без изменений даже стал пониже до 46 Сегодня дали капли танакана 1 мог на пол стакана воды и табл элеутерококка.пока без изменений после еды поднялся пульс до 51, а через час опять 47-49 Во сне. Схему ранего лечения прилагаю

Гидроцифалия
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ снимали?
До этого такого низкого пульса не было?

Алена Германовна, ЭКГ не снимали , человек лежачий ,до этого пульс 70-90 был

Антиаритмики при таком пульсе без контроля ЭКГ принимать небезопасно.
Что-то ещё есть из симптомов помимо пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо снизить дозу аллапинина до 1/2 таб 2 раза в день под контролем пульса.
Остальное лечение в полном.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте
Остальное лечение в полном.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Делали ЭКГ на фоне низкого пульса? Прикрепите ЭКГ, если есть возможность. Прикрепите заключение врача, который назначил аллапенин. При аритмии элеутерококк нельзя.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Если Вас интересует мое мнение, напишите мне , буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения причины брадикардии проведите суточное мониторирование экг, мрт головного мозга, уздг сосудов шеи.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.