Швы после операции беспокоят
Здравствуйте, маме провели операцию по удалению почки 16 мая. Последнее время она стала жаловаться на то, что швы дергают, щипят, покалывают. Она так описала. Ещё беспокоится за самый маленький шов, ей кажется будто он расходиться, на вид. Вот так выглядят швы, которым почти 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, загрузила
Швы выглядят хорошо, никакого нагноения нет. Ощущения связаны с формированием рубцовой ткани.
С маленькими пубцами ничего делать не нужно, можно только использовать средства от рубцов например гель Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Большой рубец помимо местных средств от рубцов заклеивать силиконовым пластырем от рубцов чтобы он не травмировался об одежду, это снизит неприятные ощущения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото шва , пожалуйста
Игорь, загрузила
Здравствуйте. Ни одна из фотографий не вызывает беспокойства. Хорошие, спокойные , зажившие послеоперационные швы, ни одного расходящегося. Дискомфорт в обл рубцов может быть связан с их формированием, ведь окончательный вид они примут через 6-12 мес. Не волнуйтесь и не переживайте. Всё совершенно нормально. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Дмитрий Юрьевич, загрузила
Посмотрел ?
Ничего страшного нет.
Состояние удовлетворительное, без признаков воспаления.
Сейчас можно начать наносить «Имофераза»: 2-3 раза/сутки, 6 месяцев.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спустя 2 месяца возможно формирование лигатурного свища, это реакция организма на шовный материал. Чтобы более точно ответить надо видеть картину, прикрепите фото, пожалуйста
Шахин Гаджиевич, загрузила
Посмотрел фото.
Все выглядит хорошо, никакого расхождения, воспаления или других проблем нет совсем.