Клонит голову в право.

Здравствуйте. Ребенку 2,5 . Родился на 37 недели , роды стремительные. Родила быстро за 20 мин . Неделю назад ребенок стал наклонять голову к плечу . По начало наклонял слегка, я думала что может на зубы , так как подобное он делал когда зубы нижние 5 прорезались . Но сейчас он стал сильно клонить , может идти наклонит. Голову и идти или сиди наклонит посидит так несколько секунд . Он как будто сам не замечает, что так делает . Когда я его спрашиваю, у тебя что то болит , он горит нет . Мы были у ЛОРа , она сказала что у него экссудативный средний оттит . Но у нас его нам обнаружили еще месяц назад и он не как его не тревожил. Я на паники , не могу понять ухо это или шея может ? Что делать ? Что проверить можно ? Почему так клонит голову

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Экссудативный отит не даёт боли, но может вызвать неприятные ощущения в ухе при увеличении давления на барабанную перепонку. Если наклон непостоянный, нет выраженного напряжения мышц шеи с этой стороны, вероятнее это лор-патология

Есть сравнение тимпанометрии в первый и второй раз?

Анастасия Юрьевна, мы ее не делали , нам никто не говорил , просто посмотрели ухо и поставили экссудативгый оттит .
Я сейчас в интернете прочитала, что нужно сделать такое обследование

Лучше сделать тимпанометрию. Также экссудативный отит наблюдают 3 месяца. При отсутствии разрешения отита это абсолютное показание к оперативному удалению аденоидов и шунтированию барабанной полости

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Т к снижается слух и это может вызвать отклонения в развитии

Анастасия Юрьевна, а тимпаметрия это проверка слуха ?

Нет. Слух проверяется только при аудиометрии,но маленьким деткам её не делают. При тимпанометрии определяется подвижность барабанной перепонки. Чем она меньше, тем больше давление в барабанной полости

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо, я прям расстроилась из за последствий (((

На данный момент только динамическое наблюдение, т к экссудативный отит проходит самостоятельно. Если этого не произошло в течение 3 месяцев, то оперативное лечение. Если все провести вовремя, никаких последствий для ребёнка не будет, не переживайте

Анастасия Юрьевна, спасибо, будем лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратитесь за вторым мнением оториноларинголога
Если ребенок клонит голову непостоянно , вероятно дискомфорт в ухе

Алена Алексеевна, да спасибо, за ответ так и сделаем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный наклон может быть связан как с отитом, так и с навязчивыми действиями, опишите ребёнок бегает наконец будто сериям? Или наклонил и так ходить минутами ?

Шукуфа Рамиз кызы, он может идти или ехать на самокате или сидеть наклонить голову ну меньше минуты так пройти и дальше. Он этого даже не замечает.

Поняла, а это весь день или в каких то определённых условиях? Например увеличивается перед сном? Скажите за день сколько минут всего так делает? Тогда при отите же температура была?

Шукуфа Рамиз кызы, нет температуры не было , мы случайно узнали , что у него экссудативный оттит . Каждый раз по разному может до 10 раз в день . Нет определенных ситуаций, может в любой момент . Бывает если играет , прям как буто забывает и не наклоняет голову .

Поняла, в таком случае делаем тимпанометрию, если все зашло, то идём на очный осмотр к неврологу, так как могут быть навязчивые действия, нарушение тонуса

Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш делает головкой?

Ирина Анатольевна, нет , но постараюсь снять .

Постарайтесь потом загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/XUlZIDJwS5kEqQ в конце видео наклоняет .

Это навязчивые движения.
Не думаю, что они связаны с отитом, но все-таки воспалительный процесс лучше исключить.
Если по результатам осмотра все будет в норме, то стоит пройти курс лечения для нормализации эмоционального фона-эдс-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, да он еще стал глазки как будто зажмуривать , как будто тики, и пальчики на руках как буто перебирает , сажает разажмет . Только не могу понять из за чего это так происходит .

Тики характерны для эмоциональных, тревожных деток.
К тикам могут приводить не только отрицательные эмоции( страх, испуг, стресс), но и положительные.

Ирина Анатольевна, вроде ничего такого не замечала . А то можно вылечить ?

Да, конечно. Ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете.
И пропейте эдас.

Ирина Анатольевна, да он стал много смотреть мультиков , я тоже об этом подумала, так у нас мультики всегда были под запретом, а уже месяц мы , что то расслабились

Возобновляйте режим.

Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо, за ответ. Будем все исправлять.

Не за что! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что беспокоит именно ушко, можно сделать тимпанометрию.

Юлия Юрьевна, да , я в понедельник запишусь на прием