Клонит голову в право.

Здравствуйте. Ребенку 2,5 . Родился на 37 недели , роды стремительные. Родила быстро за 20 мин . Неделю назад ребенок стал наклонять голову к плечу . По начало наклонял слегка, я думала что может на зубы , так как подобное он делал когда зубы нижние 5 прорезались . Но сейчас он стал сильно клонить , может идти наклонит. Голову и идти или сиди наклонит посидит так несколько секунд . Он как будто сам не замечает, что так делает . Когда я его спрашиваю, у тебя что то болит , он горит нет . Мы были у ЛОРа , она сказала что у него экссудативный средний оттит . Но у нас его нам обнаружили еще месяц назад и он не как его не тревожил. Я на паники , не могу понять ухо это или шея может ? Что делать ? Что проверить можно ? Почему так клонит голову

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Экссудативный отит не даёт боли, но может вызвать неприятные ощущения в ухе при увеличении давления на барабанную перепонку. Если наклон непостоянный, нет выраженного напряжения мышц шеи с этой стороны, вероятнее это лор-патология

Есть сравнение тимпанометрии в первый и второй раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы ее не делали , нам никто не говорил , просто посмотрели ухо и поставили экссудативгый оттит .
Я сейчас в интернете прочитала, что нужно сделать такое обследование

Лучше сделать тимпанометрию. Также экссудативный отит наблюдают 3 месяца. При отсутствии разрешения отита это абсолютное показание к оперативному удалению аденоидов и шунтированию барабанной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Т к снижается слух и это может вызвать отклонения в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Юрьевна, а тимпаметрия это проверка слуха ?

Нет. Слух проверяется только при аудиометрии,но маленьким деткам её не делают. При тимпанометрии определяется подвижность барабанной перепонки. Чем она меньше, тем больше давление в барабанной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо, я прям расстроилась из за последствий (((

На данный момент только динамическое наблюдение, т к экссудативный отит проходит самостоятельно. Если этого не произошло в течение 3 месяцев, то оперативное лечение. Если все провести вовремя, никаких последствий для ребёнка не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, будем лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратитесь за вторым мнением оториноларинголога
Если ребенок клонит голову непостоянно , вероятно дискомфорт в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алена Алексеевна, да спасибо, за ответ так и сделаем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный наклон может быть связан как с отитом, так и с навязчивыми действиями, опишите ребёнок бегает наконец будто сериям? Или наклонил и так ходить минутами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он может идти или ехать на самокате или сидеть наклонить голову ну меньше минуты так пройти и дальше. Он этого даже не замечает.

Поняла, а это весь день или в каких то определённых условиях? Например увеличивается перед сном? Скажите за день сколько минут всего так делает? Тогда при отите же температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет температуры не было , мы случайно узнали , что у него экссудативный оттит . Каждый раз по разному может до 10 раз в день . Нет определенных ситуаций, может в любой момент . Бывает если играет , прям как буто забывает и не наклоняет голову .

Поняла, в таком случае делаем тимпанометрию, если все зашло, то идём на очный осмотр к неврологу, так как могут быть навязчивые действия, нарушение тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш делает головкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, нет , но постараюсь снять .

Постарайтесь потом загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/XUlZIDJwS5kEqQ в конце видео наклоняет .

Это навязчивые движения.
Не думаю, что они связаны с отитом, но все-таки воспалительный процесс лучше исключить.
Если по результатам осмотра все будет в норме, то стоит пройти курс лечения для нормализации эмоционального фона-эдс-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, да он еще стал глазки как будто зажмуривать , как будто тики, и пальчики на руках как буто перебирает , сажает разажмет . Только не могу понять из за чего это так происходит .

Тики характерны для эмоциональных, тревожных деток.
К тикам могут приводить не только отрицательные эмоции( страх, испуг, стресс), но и положительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, вроде ничего такого не замечала . А то можно вылечить ?

Да, конечно. Ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете.
И пропейте эдас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, да он стал много смотреть мультиков , я тоже об этом подумала, так у нас мультики всегда были под запретом, а уже месяц мы , что то расслабились

Возобновляйте режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо, за ответ. Будем все исправлять.

Не за что! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что беспокоит именно ушко, можно сделать тимпанометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Юрьевна, да , я в понедельник запишусь на прием