Консультация инфекциониста /

Лямблии и возможные причины — вопрос №2269273

Здравствуйте.
В последний месяц/полтора очень паршиво себя чувствую. Сильная слабость, подавленность, поносы переодически светлого цвета. Боль в животе: правый бок и левая сторона ниже пупка. Постоянное вздутие и спазмы от протеина и жирной еды. Раньше такого не было. Силовые показатели упал сильно. Температура иногда поднимается 37,1. В этот момент озноб и очень сильная слабость с болью во всех суставах. Будто триатлон пробежал.
Сначала думал, что это психосоматика. Раньше были панички и не обращал должного внимания. Потом узнал, что у родственников (к которым переодически езжу) столкнулись с такой же проблемой. Сдали анализы. У них положительный на токсокар (выше 1:1800), трихинелла и у мамы еще лямблии. Мама пьет немозол по назначению инфекциониста.
Я до этого пил баксет Клод флю, толку никакого. Эспумизаном как тиктаком закидываюсь. Помогает Тримедат форте.
Что делать?
Может от кошек? (Кошатники)
Или от овощей? (Я говорю, что нужно мыть со специальным мылом, а все просто водой споласкивают)

Возраст: 30

Хронические болезни: Был удален в детстве апендецит, эзофагит раньше, тонзиллит.

Инфекционист
Здравствуйте, анализ крови на лямблиоз не имеет диагностической ценности, необходимо сдать кал на антиген лямблий в кале, либо кал методом PARASEP трёхкратно с интервалом от 2 до 5 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вам выявлены антитела к лямблиям, это не является подтверждением того, что у Вас есть лямблиоз сейчас, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой.
Чтобы прояснить ситуацию с лямблиями, необходимо сдать кал на антиген или цисты лямблий (методом "PARASEP") 3-кратно с интервалом 3-5 дней, только если в кале будут выявлены цисты или антиген, показано лечение (при наличии симптомов).
Лямблий вокруг очень много, так что заразиться легко. Обычно источник - загрязнённая вода, зелень, овощи и фрукты.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать дуоденальное зондирование, есть подозрение на лямблиоз. При наличии лямблий в желчи провести лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям или поиск лямблий в желчи, проведение дуоденального зондирования, это самый точный метод выявления лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале или в желчи.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (Или урсосан 10 мг на кг веса в сутки при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, максилак продолжительность приема 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий или проведение дуоденального зондирования).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Если обнаружат, то Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование