Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №2269495

Дочке почти 3 года, почти месяц у неё проблемы со стулом. То кашецеобразный то запоры. Ходили к гастроэнтерологу она назначила узи брюшной полости и анализ кала ( фото приложу) , посмотрите пожалуйста результат к врачу очно пойдем когда придет еще один результат анализа. Судя по анализу я так понимаю что у дочки проблемы с ферментами, что с этим делать почему это случилось? В январе у дочке был сальмонеллез и ротовирус одновременно и тогда тоже были проблемы с ферментами, назначали какие то таблетки.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По копрограмме ничего критичного нет, ферментативная система у детей зреет окончательно к 6-ти годам.
Поэтому все что в анализе допустимо для возраста ребенка.
По узи все в порядке.
Что у ребёнка с питанием ? Достаточно ли пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да пьет хорошо, когда дома я это контролирую. Но в садике не знаю сколько выпивает.

Педиатр
Хорошо, питьевой режим это обязательно из расчета 40 мл/кг.
Как с питанием у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, фрукты, ягоды, овощи не ест. Не могу заставить. Любит печенье, сыр с хлебом, всё остальное ест что даем и что сами кушаем. Супы , лапшу, гречку, рис, курицу, свинину, рыбу, чай черный, чай ромашка, соки много пьет
Педиатр
Клетчатка очень важна так же как и питье при запорах. Поэтому овощи, фрукты, обаятельно ребёнку давать.
Сейчас можете начать давать тримедат детский 2 раза в день -7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела результаты.
УЗИ - полный вариант нормы.
Копрограмма - воспалительных изменений нет. Имеются незначительные признаки ферментной недостаточности. В этом возрасте такое возможно.
Учитывая, что ребенок перенес серьезные кишечные инфекции, такое быть может в течение длительного времени.
На фоне перенесенных заболеваний может быть нарушена и моторная функция кишечника.
Ребенок обязательно должен получать достаточное питье в течение суток из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно.
В питании обязательно овощи (морковь, свекла, кабачки, тыква), фрукты (инжир, бананы, некислые яблоки, чернослив, курага), хлеб (при запорах - черный), кисломолочные продукты (кефир, йогурты), каши (гречневая, ячневая, овсяная), рыба и мясо нежирных сортов, фруктовые и овощные салаты.
Утром натощак 50-100 мл. воды для стимуляции кишечной перистальтики. В каши, картофельное пюре - масло (сливочное, растительное).
Достаточный двигательный режим,прогулки.
В качестве ферментов возможно применение Креона по 10000 ЕД 2 раза в день (капсулу можно раскрывать, растворять в воде), принимаем перед кормлением в течение 10-14 дней.
В качестве препарата, нормализующего микрофлору и перистальтику кишечника - Хилак-форте по 20 капель 3 раза в день, предварительно растворив в 30 мл. воды до или во время кормления в течение 4 недель.
Для укрепления иммунной системы на постоянной основе витамин Д по 1500 МЕ (до 3 лет), далее по 1000 МЕ (с 3 лет) - Аквадетрим или Вигантол (другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лучший активатор активности ферментов это собственная желчь. Рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится, на обед жидкое горячее блюдо и на ужин растительное масло с овощами и мясо либо рыба нежирные и на ночь кефир либо йогурт либо ряженка - это очень полезно для моторики кишечника. Обязательно растительная клетчатка в рационе каждый день. В течение дня физическая активность - наклоны, вращения корпусом, велосипед, плавание, вис на турнике - это тоже всё полезно для кишечника. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ в норме
Копрограмма без воспалительных изменений