Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы в жкт — вопрос №1101956

Здравствуйте, мне 20 лет, беспокоит сильно в последнее время ЖКТ. Сейчас уже несколько дней метеоризм, газообразование с ужасным запахом, вздутие живота, в животе урчит. Также когда хочу в туалет, от кала ужасный запах, резкий и неприятный. Бывают ложные позывы в туалет, иногда бывает, что вроде хочется, а хожу понемногу. Сегодня поела, какая-то тяжесть в животе, дискомфорт, все урчит, отрыжка, поела немного, а ощущение будто слона съела. Какой-то острой боли нету, только дискомфорт. Началось все весной, протекало периодами каким-то, то все хорошо, то снова метеоризм. Грешила на дизбактериоз, пила клетчатку, чтобы в туалет сходить, бифидобактерии, вредного старалась не есть. Сначала лучше было, все прошло, сейчас снова началось только хуже. Питаюсь не очень хорошо, но и не прям ужасно, алкоголь пью редко.Заметила, что когда ем мало, то ЖКТ лучше работает, нету проблем. Сейчас уже грешу на ферментную недостаточность, собираюсь к врачу, но когда попаду на прием пока неизвестно. Подскажите, что попить, чтобы улучшить состояние? Какую диету соблюдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронические заболевания по-женски

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас стул регулярный ? Узи как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нерегулярный, бывает несколько дней все хорошо, регулярно, бывает дня два в туалет не хожу, либо хочу мало
узи брюшной полости никогда не делала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать следующий анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин общий , непрямой билирубин , прямой билирубин , ггт . Щелочная фосфатаза , общий белок , срб , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день , придерживаться средиземноморской диеты .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Для нормализации стула фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, причины таких жалоб могут быть самые разные, и какой-то ориентир должен быть Надо сделать ФГС, УЗИ органов бр. полости, ан. крови и копрологическое исследование. Не принимаете ли вы гормональные препараты? Не страдаете ли аднекситом? Пока можно попринимать метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.+ Дюфалак 1 ст.л. со стаканом прохладной воды утром или на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, гормональные препараты не принимаю. Аднексит был несколько лет назад, но он не беспокоит никак сейчас. А как аднексит может влиять на ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете наличие симптоматики? Есть ли реакция на какие либо продукты? Что из обследований проходили?.
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Связываю с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, может быть стресс как-то влияет. Вроде когда нормализовываю все эти составляющие, становится получше. Но и не исключаю заболевания жкт, так как обследования не проходила, или паразитов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стресс может оказывать влияние, но прежде чем говорить о функциональной патологии, нужно исключить органическую патологию, для этого стоит дообследоваться:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP ( диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4.Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное молоко.
5. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

6. На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.