Ферментная недостаточность

Здравствуйте, малышка 11 месяцев. Сегодня было узи (прикрепляю) по поводу небольшого вздутия живота. Сдали так же кровь (тоже в файлах), не могли бы расшифровать анализ. Несколько месяцев назад посещали дерматолога, поставили атопический дерматит, мащали схемой пимафукортом + эмолентв. Все стало чисто. Убрали из прикорма все новое, что могло спровоцировать (индейка, ципленок, творог, яблоко). Кушаем смесь нутрилон премиум. Недавно опять начал атаковать дерматит, сейчас едим: брокколи, цвнтная, кабачок, рисовая, кукурузная, грнчневая, печенье, печеное яблоко, кукурузные хлопушки со стевией. Скоро сдадим копрограмму. Мажем холисал/калгель сейчас. Фото дерматиьа на данный момент тоже прилагаю. Врач сегодня сказал, что все ноги растут от ферментной недостаточности. Сказал пить креон, элькар плюс пробиоттки. Продолжать эмоленты. Я мажу уже 5й день пимафукорт, помогает не так, как раньше, щёчки уже чистые стали, а вотт участки, которые раньше были чистые вновь обросли дерматитом. То есть что то провоцирует. Так же 4 дня принимаем зиртек по 5 капель. Что нам делать, как быть?) посоветуйте пожалуйста. Дерматит появился впервые после ввода трех овощей и трех каш. Сначала на щеках, я думала на холоде обветртвается, но оказаллсь, что нет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
У детей в этом возрасте физиологичная ферментативная недостаточность, поэтому ферменты давать не рекомендуется.
Получается сейчас вы лечите кожу, а фото ранних высыпаний нет ?
Выглядит сейчас кожа спокойно. Воспалительных изменений не вижу.
Какими эмолентами пользуетесь?
Атопический дерматит часто проявляется при аллергии на белок коровьего молока. Вы на этой смеси с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, это новые, да. Сегодня уже получше. На этой смеси с рождения, на двойку перешли с 6 месяцев. Используем биодерма атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, а по узи и анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, погрузилась фото высыпаний ы прошлый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, точнее не так. До 4 месяцев было СВ. Со смесью фрисо голд, потом нутрилон премиум 1, потом нутрилон премиум 2.

На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Моноцитоз характерно для вирусных инфекций.

На узи тоже все в норме. Диффузные изменения поджелудочной железы не является диагнозом. часто встречается у маленьких детей, что не относится к серьезным отклонениям и в 90% случаев проходит самостоятельно после полного окончания формирования органов пищеварительного тракта (ближе к 2-3 годам).
И выраженное газообразование. Рекомендуется давать эспумизан по 10 кап 1 раз в сутки.

Стул какой консистенции? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, спасибо! Фото стула прикрепила. 1-2 раза в день. Вчера что то высылало, не подскажете что это? Эти очаги уже ушли, осталось немного единичный прыщичков в других местах. Давала стодаль, может натнегл аллергия? Хоття раньше на него не было ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, еще скажите, мы первого числа утром подавилась, возможно что то проглотили с пола. Ннсколькограз поперхивалсиь. Аотлм все как обычно э. Сейчас прорезывается зуб, сон испортился, от еды немного отказывается. Позавчера быди у хирурга, он сказал, что все нормально, только живот вздут, отправил на узи вот. Не могла сыпь и вздутие быть на то, ято там остался проглояэченный предмет? В кале вышел первого вечером кошачий волос, возможно его проглотила.

На фото крапивница, скорее на стодаль и есть. В дальнейшем его больше не давайте, раз такая реакция у малыша. Гомеопатический препарат, содержит много трав, эффективность которого не доказана. Рекомендуется сецчас давать фенистил 2 кап на кг массы тела в течение 5 дней. Или вы ещё продолжаете курс зиртека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, нет, зиртек 3 дня назад закончили, вчера дала 5 капель фенистила как раз

5 кап будет мало, нужно давать 2 кап на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, получается, что наш вес 10кг, это 20 карель, 3 раща в день по 7 капель?

Да, получается так.

Атопический дерматит может спровоцировать белок коровьего молока, или аллергия на кошку. Вы кровь на аллергены не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, нет, не сдавали, имеете ввиду Иммуноглобулин Е? А вот эозинофилы в крови, это же тоже проявление аллергии?

При атопическом дерматите такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. То есть при этом возникает псевдоаллергия, а не истинная. Поэтому эозинофилы в норме. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, скажите, вот опять подсыпало немного краснотой после обеда прямо сразу, после прогулки, почти без волдырей этих, просто красное. Может быть аллергия на инородное тело в жкт? Я переживаю, может она сьела что то когда поперхнулась и это что то застряло там. Сеголня пятый день, как был инцидент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, у нас собака, живет с нами с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, плюс у нас сопли начались и кашель, думаю затек по задней стенке. Зуб вот вот прорежется.

Можете прикрепить фото новых высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, загрузила, уже проходит, бвло красное и еле заметные маленькие вот эти прыщички. А если раньше не бвло аллергии на стодаль, могла ога появится? Мы его пили ошин раз в течение 3 дней, ничего такого не было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, Получается, что мы пришли, покушали через пол часа, цветную отвпрную, она сьела гр 60 и отказалась, такое бывало уже на фоне прорезывания. Потом поела смесь 120. Начала плакать, потому что спать хотела сильно уже, в процессе плача покраснела и заснула почти сразу. И как раз в процессе плача появилась краснота эта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эндже, обычно она когда плачет сильно, то краснеет, но потом как успокаивается сразу и краснота проходит. А тут не прошла и потлм присмотрелась уже и увидела немного этих пупырок, крапивницу.

Если на фоне плача, скорее сосудистая реакция.
Но ранее, что вы прикрепили, с пузырьками, похоже на крапивницу.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита. Необходимы эмоленты на ежедневной основе. Неотанин крем 2 раза в день 10 дней.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции моноцитоз, остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, скажите, а узи? Нужно ли креон принимать? Элькар?

По узи повышение газообразования. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Элькап и Креон не обязательно. Так как ферментативная недостаточность это возрастная норма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать