Консультация лора /

Ангина гнойная — вопрос №2269549

3 день держится температура 38, сбиваю нурофеном(действует очень медленно) глотать больно, на миндалинах гной, боли отдаются в уши, лимфоузлы подчелюстные увеличены особенно правый. Нужно очень быстро начать себя чувствовать нормально, потому что с пн нужно возить ребёнка в стационар, помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронх астма, синусит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото лакунарная ангина.
Лучше начать 2 антибиотика вместе , чтобы подобрать курс антибиотикотерапии ( 7 или 10 дней) необходимо сделать стрептатест.
Цефиксим + Амоксиклав хорошо работают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начните прием аугментина или Амоксиклав а 1000мг 2 рд 10 дней.
Из местной терапии полоскайте оки 3-4 рд, гексализ по 1 таб каждые 2 часа до 8/сут.
При сильной боли ибуклин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
У вас острый тонзиллит-ангина.
Начните прием антибиотика , препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 раза в день- не менее 10 дней (если не пили Амоксиклав в течении 6 месяцев и не аллергии на пенициллины)
Полоскать горло ОКИ -5-7 дней и орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5 раз в день дней. При сильной боли НПВС препараты Нурофен/Ибупрофен не более 3 раз в сутки.
Придерживаться щадящей диеты (острое, грубое, холодное, горячее, кислое, соленое, пряное, грубое-исключить)-на время лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас лакунарная ангина. Начните приём антибиотика с действующим веществом Амоксициллина Клавулонат (Амоксиклав, Экоклав, Аугментин) 875+125 мг внутрь по 1 таб 2 р/день до 10 дней.
Не стоит начинать приём сразу с двух антибиотиков в надежде ускорить процесс выздоравления,достаточно одного , но курсом до 10 дней. Принимать во время еды или сразу после с параллельным приёмом пробиотка в середине дня (через 3-4 часа после приёма антибиотика до 10 дней) например, Баксет Форте по 1 таб 1р/день 10 дней
Исключением может быть наличие у вас аллергии на пенициллины, тогда названный антибиотик не подойдёт, нужно взять Кларитромицин 500 мг 2 р/день до 10 дней.
Обязательно частое полоскание горла (каждые 1-2 часа) , чередуйте раствор антисептика (фурацилин, мирамистин или хлоргексидин) с раствором противовоспалительного препарата (раствор Кетопрофена (согласно инструкции)или раствор для полоскания Ангидак септ/Тантум Верде ( по 15 мл 3 р/день ) полоскание до 7 дней. Полоскание можно выполнять небольшим объёмом, на 3 глотка, но полоскать около 8-10 секунд каждый глоток.
Добавить к лечению: витамин С 1000 мг/сутки 7 дней, левоцитиризин по 1таб 1р/день 5 дней.
Рассасывать местно пастилки Граммидин или Доритрицин по 1шт 5р/день 5 дней.