Возможность заражения бешенством?

Добрый день! 2 дня назад гуляли с ребенком (год и 4 месяца) на детской площадке. Там были 2 бездомных кота. К одному из них ребенок сразу же побежал, я догнала ребенка и остановила его, кот спрятался от него в кустах. Потом, спустя какое-то время, увидела на ноге ребенка царапину, без крови, при проведении рукой по ней, она становилась почти незаметной. На день я забыла об этой ситуации, но сейчас я беспокоюсь, а вдруг все же этот кот его поцарапал? Какова вероятность, что он заразил моего ребенка? Сейчас царапина практически не видна. Я, конечно, понимаю, что это скорее всего паранойя, так как не помню, чтобы ребенок реально контактировал с котом и царапина могла появиться откуда угодно, но мысль, что я могла просто не заметить, как кот его поцарапал. Стоит ли идти сейчас ко врачу? Как я понимаю, никаких ранних признаков бешенства нет? Какова вероятность заражения?

34 года

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Даже, если царапина реально была от кота?

Если бы кот оцарапал, Вы бы заметили и ребенок бы заплакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте! так Как не было явного контакта и царапина не глубокая, то профилактика бешенства не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Я, к сожалению, не могу со 100% уверенностью утверждать, что контакта не было...

Если царапина нанесена животным, то это показание для профилактики. Поэтому постарайтесь сопоставить факты и если такой риск есть, то обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! А в течение какого времени нужно обратиться?

Наиболее эффективно в первые 15 дней, чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас.

Анна, здравствуйте!

Царапина от котенка не осталась бы незамеченной, малыш, скорее всего, заплакал.
Рисков никаких нет, тем более рана поверхностная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, огромное спасибо за ответ! Я вот тоже так подумала. Благодарю Вас!

Не переживайте по этому поводу.

Здравствуйте!
Если не было прямого контакта риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! К сожалению, я не могу со 100% вероятностью утверждать, что прямого контакта не было

Ребёнок бы плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Контакта с котом у ребенка не было. Царапина не от когтей кота. Риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Это связано с тем, что царапина не глубокая и без крови?

Даже если эта царапина от когтей кота, то все равно риска заражения нет. Царапина поверхностная и слюна попасть не могла.

Добрый день!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства, это правило прописано в приказе по экстренной профилактике бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он только в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины животное не облизывало свои лапы, из-за этого данная категория подлежит вакцинации (это просто к сведению, на будущее).
Теперь за конкретно произошедшую ситуацию у Вас.
Я не вижу никакого риска заражения бешенством, вероятнее всего это просто Ваша тревога и переживания за малыша. В таком возрасте детки очень часто получают любые травмы как на улице или в быту. Возможно Вы просто не заметили. Если бы реально кот оцарапал ребенка у малыша была была реакция в виде плача, как минимум бы ребенок от боли взялся за то место где только бы что было получено повреждение.
Да и в конце концов, Вы описали царапину очень поверхностную, задет был только слой эпидермиса, в котором нет кровеносных сосудов, следовательно, ни при каких обстоятельствах в кровоток ничего не проникнет.
Не переживайте и отпустите ситуацию, вакцинация малышу не нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, я от всей души благодарю Вас за такой развернутый ответ! Я действительно очень тревожная мама и иногда могу себе лишнего надумать. Я практически на 90% уверена, что ребенок не контактировал с котом, а царапина вполне возможна получена от лестницы или горки, по которым малыш очень часто лазает. Вчера я отмела эту возможность заражения, но сегодня увидела в интернете ролик про заражение бешенством и моя мнительность и тревожность с огромной силой вернулись. Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Не переживайте, и самое главное не накручивайте себя! Вспомните свое детство, ведь и не знали ни о каком бешенстве и всех подряд гладили и целовали.
Ваша тревога передается малышу, отпустите ситуацию, наслаждайтесь материнством, все у Вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас от всей души!