Кетоны при беременности

Здравствуйте! 34 неделя беременности, на протяжении всей беременности глюкоза в крови норма, моча тоже, ттг, т3,4- норма. Где-то с 32 недели в моче начали появляться кетоны то два, то один плюсик. Купила полоски, проверяю с утра то 0,5, то 0. Сегодня сделав показало 1,5. В чем может побыть причина таких перепадов, то есть то нет? На протяжении всей беременности питаюсь правильно, шоколад, булки и тд исключила совсем, ем батончики и печенья без содержания сахара. Приложу анализы майские, сдавала две недели назад мочу был один плюс кетонов и немного понижен общий белок. Стараюсь пить по 2 л воды, если пью меньше то к вечеру немного оттекаю ступня и как раз могут появиться кетоны с утра 0,5. Ем каши, картофель, крупы макароны твердях сортов, печень, сердце куриное, мясо говядины, мясо курицы, свинина, овощи, фрукты, зелень.

36 лет

Здравствуйте, кетоны появляются как голодный ацетон печени, глюкозное голодание, печень накапливает гликоген, берёт его из медленных углеводов, и Вы совершенно правильно включаете в рацион питания картошка ,макароны, крупы, хлеб, рис ( медленные углеводы).
Утром кетоны в моче могут появляться из-за длительного голодания ( 11 и более часов от ужина до завтрака) при беременности - это может быть такое, попробуйте вечером за 2 часа до сна съедать творог, также Вы кушаете фрукты исключите цитрусовые. Цитрусовые также дают появление кетонов в моче, Вы соблюдаете правильное питание, не буду рассказывать ,что копчёности тоже способствует появлению кетонов, но напомню.

Марина Сергеевна, цитрусовые не ем, копчения тоже. Последний прием пищи у меня в 19.00. Попробую сделать, как вы написали за 2 часа до сна кушать творог. Подскажите процент творога? Главное чтобы вес не набирать…)

Творог это белок, поэтому в плане прибавки веса - это исключено, творог не творожок 5%. Так как жидкие творожки - это размазня, быстро всасываются в кишечнике и толку не может быть никакого, на ужин также включаем медленные углеводы. 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки белок- мясо или рыба ,1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы или рис, один кусочек хлеба на каждый приём пищи

Марина Сергеевна, именно такая у меня тарелка) единственное иногда на творог у меня реагирует кишечник вздутием…

Марина Сергеевна, можно его чем то заменить если будет такая реакция?

Принятый ответ

Попробуйте, может это не всегда такая реакция на белок, но иногда он спасает от появления утренних кетонов

Здравствуйте, во время беременности часто появляются кетоны в моче, как правило они связаны с недостаточным потреблением углеводов. Расширяйте свой рацион и добавляйте больше углеводов.

Мадина Шамильевна, простые углеводы вредные же, а сложные я ем в достаточном количестве! Может что-то конкретное добавить посоветуете?