Консультация ветеринара /

Взрослый кот, слабость и потеря аппетита при хороших ОАК, биохимии и Узи — вопрос №2270541

Кот 14 лет с особенностями (маленький, как котенок, вес на данный момент 2 кг) из заболеваний – хронический воспалительный процесс во рту (часть зубов удалена, десны красные, иногда кровоточат, сильный запах). Постепенно стал отказывается от еды и питья. Сначала просил, понюхает и уйдет. Теперь совсем не просит. Слабость, замедленные движения, в основном спит.
Анализы ОАК и химия – в норме (прилагаются). На узи есть изменения органов, но никаких явных патологий врач не нашел. Посоветовали удалить оставшиеся зубы как источник инфекции, сделали укол мелоксикама. После укола кот повеселел, стал немного кушать. Правда, после его его немного тошнило и был небольшой понос. Через сутки ситуация вернулась к первоначальной. Ни о каком удалении зубов в таком состоянии говорить невозможно. Сегодня у другого ветеринара поставили капельницу с физраствором, укололи антибиотик и витамин (к сожалению, не знаю какие, завтра на приеме выясню). Но после этого никаких улучшений не наступило. Есть не просит, поим из шприца. Подскажите, что делать, куда смотреть?! Котик в плохом состоянии.

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Можете сфотографировать ротовую полость и сюда прикрепить фото, чтобы понимать насколько все серьезно или нет.
Если он длительно не кушает и нет положительной динамики на лечении, то лучше поставить эзофагостому. Это трубочка в пищевод ставится через маленький разрез на шее, так можно будет его адекватно поить, кормить и давать препараты.
По УЗИ в описании вижу гепатомегалию и хронической холецистит (стенка 0.6 мм это не норма), хронической нефропатии.
По анализам крови ничего страшного нет.
Если ему было лучше на обезболивании, то скорее всего проблема в ротовой полости, может еще быть спинальная боль или болезненность суставов, учитывая что у него есть особенности врожденные.
Не хромает когда ходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Он хромает, потому что когда-то сломал себе дома лапу в тазобедренном суставе, два раза делали операцию наши горе-айболиты, но все примерно так и осталось, и мы его больше не стали мучить. Но сейчас он то ли от слабости, то ли от общего состояния очень сильно на эту лапу хромает и даже ее подворачивает. Ночью сегодня сделал лужу в комнате большую, раньше такого не было. Хотя в коридоре мог пописать, такое бывало. Врач спросила, всегда ли у него были такие маленькие почки. К сожалению, я не знаю. Сегодня вечером поедем на прием к врачу. Снимки пасти прилагаю. А что бы вы посоветовали поколоть обездоливающее

Ветеринар
Надежда, кошки часто не едят на фоне боли. Стоит сделать рентген травмированной лапы, возможно, есть уже возрастные изменения.
Можно начать с самого простого и безопасного- мелоксивет/петкам курсом 5-7 дней, но обязательно кормить не давать на голодный желудок петкам.
Рот, к сожалению, тоже в плачевном состоянии и скорее всего в нем дело.
Мелоксивет/петкам и рот обезбрлит
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо большое!
Ветеринар
Надежда, скорейшего выздоровления)
Клиент
Виктория Витальевна, сделали рентген грудной клетки: новообразование в легком. Загружаю снимки. Прокомментируйте, пожалуйста((.
Ветеринар
Надежда, снимок, к сожалению, плохого качества и нужно делать рентген минимум в 2 проекциях.
Да, видно, что есть какое-то объемное рентгеноконтрастное образование, но какое именно только скажет гистология.
В таких случаях показано проведение КТ грудной полости.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Я еще не все загрузила. Там в разных проекциях.
Ветеринар
Надежда, тогда ждем пока загрузится)
Клиент
Виктория Витальевна, готово
Ветеринар
Здравствуйте!
Продолжайте терапию, если после неё будет получен положительный эффект и состояние кота улучшиться -следует провести санацию ротовой полости.
Кот может отказываться от воды и корма из-за стоматологических болей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Просто проблемы с зубами давно, а общее состояние, как сейчас, не наблюдалось. Еще тревожит, что его тошнит переидически. после вчерашней капельницы его вырвало желтой пеной и вообще он очень слабенький.