Заложенность носа у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 1,5 месяца назад завели котенка (дома уже был взрослый кот). У ребенка начало закладывать нос. Не обе ноздри, а поочередно. Вначале пыталась справиться сама и начала капать сосудосуживающие капли, но через неделю заложенность не ушла. Обратились к педиатру. Она сказала, что отрегиагировали даже миндалины. Прописала назогекс неделю до след приема и супрастинекс 20 кап. Через неделю сказала, что миндалины уже лучше, но нос заложен по прежнему. Спрописала аква Марис и больше ничего. Через 2 недели пошли к Лору. Вновь прописали назонекс и зиртек (пользуемся уже 2 недели) результата нет. За это время сдали респираторные аллергены, так как подумала сразу на кота - все отрицательно. Ребенок не жалуется, так как одна ноздря дышит, но спит открывая рот. Что интересно, у меня таже ситуация, тоже закладывает ноздри по очереди. Ничем не пользуюсь, так как не беспокоит. Очень переживаю и не знаю нужно ли что-то с этим делать. Лор прописал лекарство, но сказал не переживать. Под вечер ребенок чешет под носом (но не каждый день) и у нее краснота. Чихает тоже не каждый день. Дома поставили чистку воздуха, стараемся проветривать, но температура не ниже 25 (мерзлявые) за 2 месяца сдавали анализы крови ( низкий гемоглобин, но пересдавали ферритин в норме) 3 месяца назад брали анализ из ротоглотки на вирусы. Стараемся регулярно наблюдаться, не знаю на что думать. Внутри слизистая красная, это врач тоже отметил. Она не жалуется и не говорит ничего, возможно все началось еще раньше.
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо провести эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки для исключения аденоидита. Дело в том , что если имеется гипертрофия носоглоточной миндалины, то при ОРВИ или при аллергии может возникать ее воспаление и отёк. Сосудосуживающие средства при этом могут быть неэффективны.
В таких случаях назначается при наличии отделяемого из носа АкваЛор Форте , а при отсутствии отделяемого АкваЛор Софт промывать нос 3-5 раз в день . Утром и вечером после промывания необходимо использовать Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц.
Также стоит выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Здравствуйте
Приложите по возможности результат анализа на аллергены.
При стойкой заложенности рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины (аденоиды).
Назонекс является препаратом выбора для снятия заложенности и если больше двух недель не видно на нем эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество или повысить дозировку до и пользования 2 раза в день
В таких случаях проводят тщательный туалет носа морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или долфин и на чистый нос авамис по 1 дозе 2 раза в день, после улучшения состояния переходят на 1 раз в день до 1 месяца
Здравствуйте. Подобных случаях рекомендуется выполнение риноцистограммы, оценить клеточный состав в носу. Сдавать не на фоне использования Назонекса, лучше через несколько недель после его завершения. Также при отсутствии положительной динамики на фоне лечения можно выполнить эндоскопию полости носа.
Результаты Ig, общего анализа крови можете прикрепить?
Добрый вечер, прикрепила
Назонекс сколько впрыскиваний и сколько раз в день используете?
2 раза в день, по 1 впрыскиванию
В таком случает стоит оценить динамику после 2-4 недель лечения
При сохранении симптомов пройти дообследование
Здравствуйте.
В описанной ситуации больше данных за аллергический ринит ,подскажите какой анализ сдавали на выявление аллергии ? Можете прикрепить результат анализа ?
В подобной ситуации рекомендуется сменить Назонекс на Авамис по 1 дозе 2 раза длительно до 1-2 месяцев .
По возможности рекомендуется на время ограничить контакт с кошками .
Дополнительно рекомендуется прием внутрь Сингуляр по 5 мг 1 раз в день на ночь 3 дней .
Добрый вечер, прикрепила
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции
В таких случаях отёк в носу может быть следствием увеличения аденоидов на фоне течения вирусной инфекции или аллергического ринита, который может и не сопровождаться какими-либо изменениями в анализе крови.
В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом для проведения более углублённого обследования- кожных аллергопроб и оценки необходимости сдачи других анализов для исключения проявлений аллергии
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа для оценки состояния аденоидов
Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 1-2 месяцев так как препарат обладает накопительным эффектом и за 2 недели применения только накапливается в полости носа, также препарат в таких случаях может быть рекомендован заменить на Авамис -спрей с другим составом который в некоторых отдельных случаях работает существенно лучше чем назонекс для снятия отека в носу, кроме того в таких случаях может быть рекомендовано применять противоотечный препарат с накопителем эффектом Сингуляр и монтелукаст внутрь не менее 1-2 месяцев.