Удаление лазером дерматофибромы
Добрый день, 3.07 было лазерное удаление дерматофибромы 2см. Последние 4 дня сильно ноет нога когда заклеиваю пластырем. Появилось покраснение и отёк. Обработка 2раза в день Хлоргексидин-банеоцин-офлемелид мазь. Недавно поставлен диагноз склеродермия и прохожу лечение дерматовейтом- уколы лидаза-трентал 400мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста
Игорь, прикрепила
На фото глубокая ранка с воспалением и похоже на ожог. Какой у нее диаметр примерно? Рекомендую: обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Ципрофлаксацин 500 мг х 2 раза в день-5 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в день-10 дней; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. После очищения раны от фибрина (когда ее дно станет розовым) обрабатывайте мирамистином и накоадывайте Пронтосан гель на сутки.
Игорь, около 3см шириной и около 1см глубиной рана. То есть по рекомендации уход был не верный, в самом начале там была чернота от лазера, вот ее аккуратно вымывала, далее осталась только эта часть покрытая коркой
Понял. Придерживайтесь сегодняшних рекомендаций и рана пойдет на поправку
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В целом, всё в пределах нормы.
Сейчас ещё рано говорить о полноценном заживлении, т.к. прошло мало времени ⌛
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Стелланин», под повязку.
+ наблюдайте в динамике!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас инфицированная рана. Вам нужно обратиться к хирургу для удаления корочки, под корочкой скопилась жидкость, есть фибрин, это даёт воспаление. А мази через такую корочку просто не доходят до зоны интереса.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, когда делала удаление онколог сказал ни в коем случае эту корочку не снимать, а просто немного размачивать, аккуратно прокручивать ватной палочкой когда там Хлоргексидин
Да, когда воспаления нет, мы максимально подсушиваем и сохраняем корочку, чтобы эпителизация проходила под ней. Когда имеем воспаление, корочку следует убирать, так как за счёт неё использование местных мазей не даёт им работать и не приводит к желаемому результату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ранка у Вас инфицировалась.
Поэтому корочку с раны нужно удалить и вести рану по типу вторичного натяжения.
Обрабатывать водными растворами антисептиков, накладывать мазевые повязки (офломелид, левомеколь).
В настоящий момент можете уже так поступать - промывать ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь Офломелид и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Относительно антибиотика - решать Вам, на мой взгляд, он тут лишний.
Старайтесь побольше давать ноге покой, придавать возвышенное положение.
Критичного ничего нет, если провести хирургическую обработку раны, удалить корочку, всё достаточно быстро (за 1.5-2 недели) заживёт.
Здоровья Вам!