Киста яичника

Здравствуйте. На узи обнаружили кисту яичника. Сказали понаблюдать месяц, два. Если будет расти, то только операция. Сделала мрт, что в подтвердить, там уже чуть больше. Подскажите, пожалуйста, действительно только операция показана или можно как-то лечить? Ощущаю боли в ааху с лева и внизу поясницы, так же слева. Киста может отдавать в спину?

Нет
51 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Да, на фоне кисты могут наблюдаться боли и тянущие ощущения.
Приложите, пожалуйста, результаты к вопросу.
Сколько Вам полных лет?
Сдавали ли кровь на онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, 51, онкомаркеры не сдавала

Наталья, впервые в октябре выявлена киста ити ранее тоже наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, ранее не было
Предыщее узи делала в мае

Наталья, тогда можно пересмотреть в следующем цикле в динамике на 5-9 дни цикла, как изменяется киста. Если будет уменьшаться - вероятно функциональная. Если размеры такие же или будет расти - сдать кровь на онкомаркеры (СА 125 и НЕ4 с расчетом индекса ROMA) и решать вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Наталья, вам показано оперативное лечение, нужно убирать кисту и сдайте онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, то есть это не функциональная киста? И наблюдать не нужно?

Наталья, по описанию мрт она не похожа на функциональную

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключения узи и мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Владимировна, прикрепила

Увидела, такие кисты подлежат оперативному лечению, боли в поясничной области могут быть связанны с кистой, сейчас на данном этапе вам необходимо сдать онкомаркеры СА 125 и HE 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Владимировна, зачем онкомаркеры? Это может быть не доброкачественная киста?

Так положено, даже если результаты будут выше нормы, это не будет говорит о том, что есть злокачественный процесс, часто результаты могут повышаться и при доброкачественных кистах, точный диагноз и природу кисты вы узнаете только после гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат МРТ, пока что, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Больше похоже на цистаденому.
То, что здесь показано оперативное вмешательство, без сомнений. Перед операцией нужно сдать анализ крови на онкомаркеры (Ca - 125, НЕ-4, с подсчетом индекса ROMA)

Да, такой характер боли характерен для кисты