Защемление грыжи
Здравствуйте! Маме 61 год, грыжа белой линии живота(гигантская), неуправляемая, грыжа очень давно около 20 лет. Защемило в 2х местах, непроходимость кишечника, по результатам рентгена. Из сопутствующих заболеваний, артериальная гипертензия, гипотериоз, мерцательная аритмия, стенокардия ожирение. Препараты для лечения принимаются регулярно на постоянной основе: Эльтироксин, сотогексал, лозартан, глюкофаж лонг , эликвис, розовастатин, амплодипин. При поступлении по скорой в стационар минусовый ритм, экг норм. Вопрос: насколько опасна операция? Зав отд и лечащий врач говорят, что необходимо оперировать, один из врачей сказал, что очень высокий риск. Мы в замешательстве. Боюсь, что начнётся перитонит. Так же со слов врача опустились легкий и другие внутренние органы не на своих местах… Как быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ущемленная грыжа с явлениями кишечной непроходимости - это показания к экстренной операции, тут без вариантов оперировать. И с более тяжелой сопутствующей патологией и в приклоним возрасте оперируют. Есть конечно риски наркоза и объема операции, но как правило все проходит хорошо. К сожалению альтернативы нет.
Елена, спасибо за ответ, надеемся на благополучный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если доктора без вопросов ставят диагноз острой кишечной непроходимости, то вопросов быть не должно - это только экстренная операция.
А то если откажетесь может произойти некроз кишки, а это помимо перитонита еще и удалят часть кишечника. А учитывая сопутствующую патологию, то в послеоперационном периоде больной будет очень тяжело.
Операция это конечно опасно, но не делать ее еще опасней - так и к летальному исходу можно придти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ущемленная грыжа с явлениями непроходимости - это 100%-е показания к экстренному оперативному лечению Другого варианта не дано. При наличии сопутствующей патологии операционный риск, конечно, выше, чем у здорового человека. Но для этого есть предоперационная подготовка, учитывающая все риски, а также послеоперационное ведение пациента будет с акцентом на сопутствующие заболевания.
На операцию нужно соглашаться.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению когда грыжа ущемляется, внутри нее ущемляется чаще всего петли кишечника, и чем скорее их освободить, тем меньше риск осложнений со стороны органов живота. Но бывает что необходимо компенсировать общее состояние, чтобы пациент мог перенести операцию и наркоз . Поэтому каждый случай оценивается с учётом всех особенностей, совместно хирургом и анестезиологом.
Операция в данном случае это жизненная необходимость, без операции шансов нет.
Риски в экстренной хирургии всегда больше, но другого выхода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть ущемление, тем более с кишечной непрохожимостью, оперативное лечение по жизненным показаниям. И никак иначе