Возможно ли увеличение роста в 18 лет
Мне 18 лет, рост 163, хотелось бы узнать является ли возможным увеличение роста в таком возрасте, если да то как
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все зависит от того открыты ли зоны роста,обычно они полностью закрываются к 25 годам
Исключите дефицит Витамина Д. Сдайте ттг,ферритин(держите не менее 45)+срб+оак. Занимайтесь спортом,при котором не будет страдать позвоночник (например пауэрлифтинг,не ваш вариант. А вот турник,баскетбол,волейбол,плавание то что надо)
Софико Бежановна, здравствуйте, получается есть смысл сходить на консультацию ко врачу, для дальнейшей сдачи анализов и возможного лечения? Посещал в 17 лет эндокринолога в поликлинике, показали таблицу нормы роста, и сказали, что такой рост не является отклонением
Верно,такой рост является нижней границей нормы. Препараты для роста,конечно не назначат.
А вот исключить причины,мешающие лучшему росту ,т.е дефицит вит Д,возможный гипотиреоз(сдают ттг)-стоит.
Софико Бежановна, то есть если будут какие то нарушения, которые можно решить витаминами, занятие спортом, то увеличение роста возможно, если возможно то на что можно рассчитывать, минимально на несколько сантиметров, или бывают случаи роста +10 сантиметров после 18 лет?
Предполагаемый рост ,учитывая рост родителей от 161 до 177 см. Скорее рассчитывать на минимальное прибавление роста в таком возрасте ,до 5 см вполне возможно до 25 лет прибавить
Принятый ответ
Здравствуйте.сдавали какие-то анализы?
Рост родителей
Виктория Викторовна, здравствуйте, планирую посетить врача, сдать анализы, хотелось бы узнать имеет ли смысл, рост мама 155+-, отец 170+-, дедушка 180, дядя 180-185
В данном случае нужно сделать рентген кистей с запястьями для того,чтобы посмотреть открыты ли зоны роста
Также рекомендую сдать ттг ,т4 св ,ферритин и витамин д
У мужчин рост часто продолжается до 23 лет