Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №2271198

Беременна 20 недель. Сегодня были с гостях. Там готовили плов. Только потом узнала, что миску в которой лежало сырое мясо ополоснули водой и не помыли с чистящим средством. Потом в эту миску выложили готовый плов. Я его ела. Теперь переживаю, что могла заразиться токсоплазмозом

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так заразиться токсоплазмой нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, для того чтобы заразиться нужно съесть именно сырое мясо? Там могли остаться капли крови. Так тоже заразиться нельзя? Если честно, уже вся испереживалась. Очень переживаю за ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Для того чтобы заразиться необходимо съесть сырое мясо или фарш.
Миска была предварительно помыла под проточной водой, это механическое воздействие. Заразиться в произошедшей ситуации нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, а может ли быть токсоплазма в сухофруктах? Сейчас из-за запоров постоянно ем курагу. Иногда на ней попадается земля. Я вроде ее и кипятком ошпариваю, а все равно толи налипшие листики, толи земля
Инфекционист, Гепатолог
Чисто теоретически может быть.
Хорошо промывайте сухофрукты и ошпаривайте кипятком, это все губительно для токсоплазм.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет
Так как основной источник это мясо, а мясо было прожаренное
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а может ли быть токсоплазма в сухофруктах? Сейчас из-за запоров постоянно ем курагу. Иногда на ней попадается земля. Я вроде ее и кипятком ошпариваю, а все равно толи налипшие листики, толи земля
Инфекционист, Гепатолог
В земле токсоплазма быть может, но нужно съесть достаточное количество земли, для заражения
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Так заразиться нельзя. Необходимо съесть сырое мясо.
Не волнуйтесь по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, но ведь сырое мясо контактировало с этой миской, а значит бактерии на ней могли остаться ну и паразиты, которые вызывают токсоплазмоз. Или этого не достаточно для заражения?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, этого недостаточно для заражения.
Необходимо именно скушать термически необработанное мясо.
Плюс сами паразиты неустойчивы во внешней среде.
Не переживайте.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а может ли быть токсоплазма в сухофруктах? Сейчас из-за запоров постоянно ем курагу. Иногда на ней попадается земля. Я вроде ее и кипятком ошпариваю, а все равно толи налипшие листики, толи земля
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Обрабатывайте сухофрукты кипятком. Это 100% убьет паразита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а может ли быть токсоплазма в сухофруктах? Сейчас из-за запоров постоянно ем курагу. Иногда на ней попадается земля. Я вроде ее и кипятком ошпариваю, а все равно толи налипшие листики, толи земля
Инфекционист, Гепатолог
После кипятка там точно ничего нет
Инфекционист
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Миска была промыта под проточной водой, следовательно произведена механическая обработка посуды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, а может ли быть токсоплазма в сухофруктах? Сейчас из-за запоров постоянно ем курагу. Иногда на ней попадается земля. Я вроде ее и кипятком ошпариваю, а все равно толи налипшие листики, толи земля
Инфекционист
Нет, так как проведена термическая обработка кипятком.
В вашем случае самое главное придерживаться санитарно-гигиенических правил .