По анализу на торч инфекции нет антител к токсоплазмозу

Добрый день, 12-13 неделя беременности, нет антител класса g к токсоплазмозу. С нами живёт домашний кот, ему 19 лет. Какие есть риски и варианты себя обезопасить? Беременность первая, поэтому очень переживаю. Спасибо большое.

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот исключительно домашний, на улицу не ходит, он не может быть переносчиком токсоплазмоза.
Если все-таки код ходит периодически на улицу, то ограничьте контакт с кошачим туалетом, либо меняйте кошачий лоток в перчатках.

Уличных животных так же лучше не трогать (не гладить, не кормить).

Здравствуйте! Кот уже старичок, на улицу я думаю он уже не ходит! Поэтому вероятность заболеть от него сводится к нулю! Обязательно кипятить молоко, если употребляет в рацион! Не переживайте!

Здравствуйте!
Не меняйте кошачий лоток, или если делайте это со средствами безопасности. Следите чтобы кот Вас не мог поцарапать. Не пейте сырое молоко.
На этом всё.

Здравствуйте!
Если у кота нет доступа к улице и другим животным, то токсоплазмозу неоткуда взяться.
Если Вы очень переживаете, что животное является бессимптомным носителем токсоплазмоза, то это легко проверить, сдав соответствующие анализы в ветеринарной клинике. Если результаты будут отрицательными, то никаких ограничительных мер предпринимать не нужно.

Здравствуйте, переживать не стоит, если кот не гуляет на улице, если гуляет, просто не убирайте его испражнения и близко не допускайте к лицу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале кота необходимо убрать
Но он у вас давно
Исключите посещение кота на улице
И не меняйте его лоток