Истончение паренхимы
у мамы 55 лет были боли в правом подреберье, обратилась в приемный покой сделали анализы(приложила эти анализы) и рентген в итоге поставили о.пиелонефрит. назначили ципрофлоксацин и фурагин 7 дней пропила, а сегодня сделала узи бп в итоге с правой почкой не хорошо и с печенью. узи приложила. мрт завтра сделаю но ответ будет только в понедельник. что значит истончение паренхимы, неоднородная, контур волнистый, чашечки деформированы?
Принятый ответ
Добрый день.
По данным анализов есть киста в печени - не опасна, требует лишь наблюдения; также изменения в одной из почек, причиной чего является именно воспалительный процесс. Терапия назначена достаточная, изменения в почке могли появится как на фоне инфекции, так и в течении всей жизни.
В МРТ необходимости нет, нужно ликвидировать инфекцию, после чего наблюдать за состоянием почек - узи 1 раз в 6 месяцев и общий анализ мочи 1 раз в месяц.
Биохимические показатели в норме, почечной недостаточности нет.
Кирилл Юрьевич, а канефрон ненадо? достаточно будет ципрофлоксацин 10 дней 2р/д?
Она получает два антибиотика сразу - Фурагин тоже антибактериальный препарат.
На 7 день терапии нужно будет сдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Кирилл Юрьевич, на 7 день уже не получится пересдать.
и что фурагин перестать принимать? и может ципрофлоксацин допить до 10 дней, как прописали в экстренной больнице?
Сдайте тогда на 6 день, необходим контроль состояния, иначе просто так назначать до 10 дней - необоснованно.
Ципрофлоксацин до 10 дней, Фурагин согласно назначениям.
Кирилл Юрьевич, в прошлом году делала узи бп всё было в норме. а в этом так сразу. пиелонефрит последний раз обострялся еще в детстве.
канефрон пьем 2таб 3раза 14дней?
Да, можно пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам активное воспаление .
Функция почек в норме . Повышена глюкоза , натощак кровь брали ?
Сколько дней получает антибиотики? Какие сейчас жалобы? Анализы повторяли ?
По УЗИ признаки перенесенного воспаления в правой почке.
Обязательно соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. + Канефрон 2 т 3 раза в день 2 недели.
На счёт кисты в печени проконсультироваться с хирургом .
Анастасия Сергеевна, нет, кровь брали днем в экстренной больнице смотрели.
были просто боли в правом подреберье поэтому поехали в экстренную больницу.
сейчас из жалоб отсутствие аппетита, апатия, непереносимость мяса, тошнота. болей нет.
Анастасия Сергеевна, нет сейчас анализы не пересдавали, только на следующей неделе получится сдать.
Анастасия Сергеевна, она еще принимает антибиотики осталось еще два дня принимать. закончить антибиотики а потом канефрон или уже сразу вместе с антибиотиками пить канефрон?
Канефрон начинайте сейчас.
Температура есть ?
Обязательно повторить общий анализ мочи и крови. После получения результатов повторная консультация.
Анастасия Сергеевна, говорит что нету, вчера вечером знобило но температуры нет.