Несостоятельность мышц тазового дна
Мне 35 лет. Ребёнку 1.4 года. На послеродовом осмотре где-то через 8 месяцев после родов врач сказал о несостоятельности мышц тазового дна. У меня есть дисплазия соединительной ткани ещё. В связи с чем у меня вопрос: 1. Упражнения Кегеля могут помочь? Получается они просто затормозят процесс, но его не остановят? Можно ли что-то сделать чтобы вернуть органы на место? 2. К менопаузе ситуация ещё ухудшится как я понимаю? Даже с упражнениями? 3. Я не совсем разобралась, несостоятельность мтд это же пролапс?
Принятый ответ
Здравствуйте, необязательно что в менопаузу эта проблема усугубится. Упражнения Кегеля могут помочь главное выполнять их правильно, но сразу конечно эффекта не ждите, он наступает минимально через несколько месяцев. Для коррекции также проводится хирургическая пластика, но это тоже не даёт гарантии что не будет больше опущения, поэтому на данном этапе это упражнения и ограничение подъёма тяжестей
Здравствуйте, Мирра. Бывает просто слабые мышцы тазового дна, половая щель зияет - это можно назвать несостоятельностью мышц.
Пролапс - это опущение. Может быть опущение матки или стенок влагалища.
При любом состоянии можно и нужно делать упражнения КЕГЕЛЯ. Любую мышцу можно натренировать.
Марианна Александровна, подскажите можно ли будет делать упражнения при беременности?
Принятый ответ
При беременности упражнени делать можно
Здравствуйте, в такой ситуации можно выполнять упражнения Кегеля
Также можно проконсультироваться с реабилитологом, который занимается мышцами тазового дна, доктор сможет подобрать упражнения индивидуально для вас