Пневмония

Мужчина 1953г. рождения. Температура 40,0 держится 3дня. Сухой кашель, потливость, заложенность носа, слабость. Температура сбивали парацетамолом. КТ показало 20% одно легкое, 40% другое. Прописали: противовирусные, жаропонижающие, промывание носа, кроворазжежающие, витамины. Почему нет антибиотиков? В госпитализации нет смысла врачей в ковид центре нет - оставят умирать.

Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, как показывает практика бактериальная инфекция присоединяется в 10-15% случаев. Высокая температура более 38 градусов может держаться 5-7 суток как при гриппе.
У пациента есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Есть возможность сдать общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,здравствуйте! Хронических заболеваний нет. Только давление часто повышенное. Постараемся сдать кровь. Спасибо большое.

С учётом снижения сатурации кислорода ниже 93% и высокой температуры я бы рекомендовала добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Антибиотики при наличии бактериальной инфекции по анализу крови. Но в принципе тут не нужно затягивать - можно подключить уже сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Антикоагулянты Эликвис или Ксарелто продолжите до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг и Цинк 50 мг до месяца.
Прон позиция лёжа на животе для улучшения оксигенации лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, подскажите, можно вместо амоксиклава колоть цефтриаксон и в какой дозировке, сколько дней?

Принятый ответ

Можно Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, не назначили потому что пневмония вирусная. Антибиотики действуют только на бактерии, но при лихорадке более 3х дней высока вероятность присоединения бактериальной флоры , поэтому возможно надо назначить. У мужчины есть сопутствующие заболевания? Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения,здравствуйте. Сатурация 92 сегодня.

Низкая. Желательно с таким поражением и такой сатурацией госпитализироваться, потому что это всего 3й день, поражение может еще вырасти. Вы дома не справитесь, нужен будет кислород. Добавьте Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, Дексаметазон 8 мг в/м 5-10 дней, при кашле с мокротой Ацетилцистеин 200 мг 3 раза либо по 600 мг 1 раз., при сухом мучительном кашле Синекод по 25 капель 4 раза. Теплое питье, витамины Д и С. Остальное все продолжайте.

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков. Так же рекомендую сдать коагулограмму, Д-димер.

Добрый день! 60% поражения это серьезное воспаление, должны были госпитализировать и лечить в стационаре. Конечно симптоматической терапии недостаточно. Левофлоксацин 500 мг*2р/сут 7 дней, дексаметазон 6 мг/сут 5-10 дней, эликвикс 2,5 мг*2р/сут, АЦЦ 600 мг1р/сут (если есть кашель), парацетамол при 38,5+, гриппферон 5 р/сут в ноздри 5 дней, короновир по весу. Обильное питье, лёгкое белковое питание.
Измерять сатурацию или считать число дыханий. Если оно будет выше 20, появится одышка, температура будет по прежнему высокой, может появится заторможенность - неотложный осмотр врача и госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса,добрый день!Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Можно ли заменить левофлоксацин цефтриаксоном вм и какой курс лечения при этом. ар Можно ли заменить дексаметазон на преднизолон в таблтках? Арепливир нужен и как его принимать?

Можно заменить Левофлоксацин на Цефтриаксон, колоть в/м по 1г*2р/сут, преднизолон 5 мг/сут по 3 таб утром после легкого завтрака10 дней, затем дозу снижать на 1/4 таб каждые 3 дня до полной отмены, Омепразол 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды (на период приёма преднизолона), Ареплевир нужен. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, примерно 70-80 кг. Точно к сожалению не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса,а цефтриаксон сколько дней?

Цефтриаксон 7 дней, Ареплевир по 1800 мг 2 раза/сут в 1-й день, далее по 800 мг 2 раза/сут со 2 по 10 день.
Кашель есть?мокрота жёлтая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, кашель сухой. Мокроты не видно.

Ок. Если появится мокрота добавите АЦЦ 600 мг/сут, а если она будет желтая, то добавите второй антибиотик (например кларитромицин 500 мг*2р/сут). Собственно, через 5 дней лечения, врач должен осмотрите очно, а если вдруг будет ухудшение (тревожные симптомы описала выше), то понадобится кислород и подключение других специфических лекарств. Это уже в стационаре.
Если все будет нормально, то через 10-14 дней повторять КТ и делать анализы крови (общий, биохимию, Д-димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо??

Не забывать много пить, это важно. Чаще лежать на животе. Если есть варикоз, то бинтуйтесь эласт бинтами, по возможности двигайтесь.