Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами, моей Маме. — вопрос №2457228

Здравствуйте. Дорогие, Врачи. Моей Маме 63 года. Она начала проходить профосмотр. И несколько показателей врачу не понравилось. Но такого во лечение не назначила. Помогите пожалуйста с правильным лечением.

Возраст: 63

Терапевт
здравствуйте
анализы прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, Здравствуйте. Приложила. Пожалуйста посмотрите
Терапевт
повышен уровень холестерина и ХЛПН
нужно так же сделать уздг бца ( на предмет атеросклеротических бляшек )
начать прием статинов ,розувастатин 10 мг 1 таб после ужина,контроль липидограммы через 3 месяца
Использование cредиземноморской диеты и ее аналогов, замена насыщенных жиров на ненасыщенные и ограничение употребления соли
Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии
Терапевт
снижение ЛДГ не имеет диганостической ценности
только если повышен
остальные показатели нормальные
Клиент
Ксения Андреевна, узи сосудов шеи, я её вчера направила. Она прошла платно. Все есть.
Терапевт
прикрепите результат
Клиент
Ксения Андреевна, Всё приложила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
посмотрела
мелкие бляшки описывают,прием статинов обязательно
контроль липидограммы через 3 мес
+ диета
Клиент
Ксения Андреевна, Скажите пожалуйста, а чем эти бляжки в дальнейшем угрожают? И как статины ударят по организму? Почему большое количество людей боятся их принимать?
Терапевт
статины принимают для профилактики,чтобы не появлялись новые бляшки,которые череваты инфарктами и инсультами
наверное потому что их нужно принимать пожизненно и иногда бывают побочные действия
Клиент
Ксения Андреевна, А то что она начала пить омега 3, можно ей продолжать? Я ей даю фирмы гепомерц
Терапевт
Омега-3 ПНЖК являются основными препаратами для снижения уровня ТГ
а у нее повышен ХЛПНП
на него влияют статины
это так называемый "плохой"холестерин
Клиент
Ксения Андреевна, Я правильно поняла Вас, что можно принимать дальше ей Омегу
Терапевт
да,конечно можно
Клиент
Ксения Андреевна, Ну все я Вас поняла. Куплю ей лекарство, а пить его ей не пожизненно?
Клиент
Ксения Андреевна, А то, что она пьёт экватор и кардиомагнил ей пить с статином можно?
Терапевт
Да
Препараты совместимы
Розувостатин под контролем липидограммы принимать постоянно
Единственное может дозировка меняться если что,либо уменьшить либо увеличивать
Уже потом смотреть по результатам липидограммы
Клиент
Ксения Андреевна, Хорошо. Обязательно купим. И начнём приём.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, Здравствуйте. Приложила. Пожалуйста посмотрите
Терапевт
Смотрю файлы.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы, что-то беспокоит?
Клиент
Елизавета Владимировна, Жалоб таковых нет. Бывает она изредка голову руками держит, я её спрашиваю. Голова болит, она что то колит то там то там. Но ближе она возле висков заметила держит
Терапевт
По результату общего анализа крови значимых отклонений нет.
По биохимическому анализу крови повышение холестерина как общего, так и ЛПНП (так называемый "плохой" холестерин). Рекомендованный уровень общего холестерина менее 5. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, пройти УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА: 55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт. Вода до 6 стаканов/день.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты.
Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.

Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое,пальмовое масло

Снижение ЛДГ клинически незначимо - это возможно на фоне приема препаратов. Что-то принимает постоянно мама?
Измеряет ли давление?
Клиент
Елизавета Владимировна, Да, она уже много лет пьёт таблетки от давления. Экватор. Терапевт её назначил. И уже много лет тьфу.тьфу нет давления. И принимала кардиомагнил. Но а так она у меня здоровая. Ещё ого го работает. Дома не сидит. Узи сосудов шеи я настояла, она вчера прошла платно. Все есть на руках. Сейчас приложу скан
Терапевт
Увидела результат УЗИ.
По заключению описаны атеросклеротические бляшки, это является показанием к приему статинов. Можно начать с препарата Розувастатин по 10мг 1р/сутки, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов(АЛТ, АСТ) через 3-4 недели.
Клиент
Елизавета Владимировна, Скажите пожалуйста, а чем эти бляжки угрожают в дальнейшем? И как они ударят по организму? И почему очень большое количество людей лбоятся их пить?
Терапевт
Статины помогают стабилизировать бляшки, если они уже есть, а также замедлить прогрессирование атеросклероза, образование новых бляшек. Снижается риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так как бляшки находятся в сосудах - в какой-то момент может произойти полное закрытие сосуда бляшкой - таким образом часто происходит инфаркт или инсульт. Это главная опасность.

Многие переживают касательно приема статинов по нескольким причинам, например - длительный прием препарата, возникновение побочных эффектов(бывает головная боль или боль в животе на фоне приема, в таком случае необходимо заменить на другой статин). Бояться побочных эффектов не стоит, сейчас есть много современных препаратов и есть возможность подобрать как дозировку так и сам препарат так, чтобы пациенту было комфортно
Клиент
Елизавета Владимировна, Скажите, а пить статины ей пожизненно? А то что она пьёт экватор 5+10 и кардиомагнил, ей можно принимать эти статины?
Терапевт
Принимать можно, обязательно контроль самочувствия на фоне приема, контроль анализов через 3-4 недели и если по анализам и самочувствию все будет в пределах нормы, то контроль последующий не ранее чем через 3 месяца.
Также Вы можете обратиться очно к терапевту по месту жительства для подбора препарата.
Клиент
Елизавета Владимировна, Хорошо. К терапевту мы тоже обратимся. Но на практике Вашей, это лекарство хорошее? Есть от него побочки?
Терапевт
Препарат хороший, главное подобрать дозировку.
Побочные эффекты бывают. К сожалению, ни с одним препаратом нет возможности утверждать, что их точно не возникнет.
Поэтому нужно начинать, смотреть на индивидуальную реакцию и далее уже исходить из этого.
Все будет хорошо!
Клиент
Елизавета Владимировна, Скажите пожалуйста, она начала пить омега 3 , но у меня была дозировка 800, можно ей принимать его?
Терапевт
Да, конечно, Омега-3 принимать можно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, снижение ЛДГ несильное, никакой смысловой нагрузки изолированно не несёт. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Я уже начала её поить омега 3. Только у меня дома была дозировка 800, можно ей по две капсулы. Чтоб было 1600. Ведь назнают по 2000 дозировку. Узи шеи сосудов она вчера пршла платно. Я все это прочла и записала её в частную. Сейчас скину скан
Нарколог, Терапевт
Прием двух капсул омега-3 возможен
Клиент
Елена Вячеславовна, Пожалуйста посмотрите. Приложила узи
Нарколог, Терапевт
Так как на УЗИ описывают атеросклеротические бляшки, то прием статинов необходим. Рекомендую начать прием розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером в течение 3 месяцев и через 3 месяца контроль липидограммы
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По результатам обследования повышение холестерина за счет «плохой» фракции и атеросклеротические изменения. В таких случаях показан прием статинов, обратитесь очно к доктору для подбора препарата, затем через 3 месяца от начала приема статина выполните контроль липидограммы, алт, аст
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте. Она была уже у врача. Такового лечения она не назначила. Поэтому я обратилась сюда на сайт
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Какие есть сопутствующие заболевания? Какие препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Николаевна, На постоянной основе от давления экватор 5+10 и кардиомагнил принимает
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас. Я бы все таки назначила розувастатин 10 мг