Липома мягких тканей резко сместилась.

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу вас дайте комментарий стоит ли мне переживать есть ли какая либо острая ситуация так как липома, мягких тканей, на спине. резко, буквально за 1 вечер, 3-4 часа. сместилась выше, визуально и по ощущениям сместилось на сантиметров 5, была в области Лопатки, а теперь в области плеча. в ноябре 22 года у меня было обнаружено липома мягких тканей по гистологии доброкачественное образование.

Гастрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смещение которое Вы заметили связано со спазмом мышцы, так как липома находится межмышечно.
Ничего страшного в этом нет, мышечный спазм пройдёт, липома вернётся в свои размеры.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, огромнейшее спасибо вам успокоили. Елизавета Александровна, разрешите ещё 1 вопрос, собираюсь в отпуск, можно ли находиться на солнце не продолжительно, можно ли купаться в чёрном море?

Можно в отпуск, можно купаться и Загарать тоже можно. Липома это доброкачественная опухоль, она в зно не переходит

Принятый ответ

Доброй ночи !
Нужно разобраться в ситуации очно , без очного осмотра никак ! Это можно сделать завтра , если кроме смещения у Вас будет боль , синюшность появится , либо можно и послезавтра , если боль , отёк синюшность будут
отсутствовать !

В чем именно нужно разобраться ?
Возможных вариантов несколько :
1.ПО МЕРЕ РОСТА ЛИПОМЫ ВОЛОКНА ТАПЕЦИЕВИДНОЙ МЫШЦЫ, КОТОРЫЕ ПОД СОБОЙ УДЕРЖИВАЛИ ЛИПОМУ ПОСТЕПЕННО ИСТОЩИЛИСЬ , НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ РАЗОРВАЛАСЬ И ЛИПОМА СМЕСТИЛАСЬ !
2. СМЕСТИЛАСЬ НЕ ЛИПОМА , ОНА ОСТАЛАСЬ НА МЕСТЕ , А ВЫШЕ , ЧТО ПОЯВИЛОСЬ ЭТО СКОМКАННЫЕ КУЛЬТИ РАЗОРВАВШИХСЯ ВОЛОКОН МЫШЦЫ !
3. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ГЕМАТОМА ПОСЛЕ РАЗРЫВА МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН !
Как видите , возможных вариантов несколько , потому разобраться нужно очно ! Если у Вас будет возможность до осмотра хирурга провести свежее УЗИ, то это было бы лучше , облегчили бы работу хирурга !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас межмышечная липома, смещение её могло быть на фоне сокращения мыщц. Может быть был какой провоциирующий фактор? Есть ли боль?
Ни какой острой ситуации нет по фото, не переживайте.

Шахин Гаджиевич, добрый вечер, уважаемый доктор, нет. Боли нет синюшности покраснений, нет физической нагрузки не было. Всё случилось абсолютно на ровном месте, возник дискомфорт и визуально и по ощущениям она сместилась.

Сергей, чтобы убедиться что все порядке, перед отпуском выполните УЗИ и спокойно езжайте отдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Липома по данным обследования расположена межмышечно, скорее всего, она сместилась на фоне сокращения мышц, если имела место физическая нагрузка. Если беспокоит дискомфорт - стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно что липома никуда не смещалась, просто она увеличилась в размерах (подрасла) и отсюда у Вас появились такие ощущение.
Все обследования у Вас от 2022 года, не мешает обновить. Хотя бы повторить УЗИ образования и уже будет видна динамика с ним.
Здоровья Вам.