Консультация инфекциониста /

Стафилококк? — вопрос №2271842

Здравствуйте! Уже четыре месяца зуд кожи, помогает только цитрин, пару дней назад начало закладывать уши, была у Лора сказала левое сильно втянуто, прописала антибиотик, так же воспалены лимфоузлы за этим же ухом, с этой же стороны горло и эта же подмышка. На лице высыпания не проходят тоже уже месяца три, иногда бывают прям болючие. Для меня это не норма, я никогда не страдала высыпаниями. Все разводят руками, сейчас вычитала что это может быть стафилококк, похожи мои симптомы? Или еще где то надо причину искать? Так же какой месяц если я болею то идет зелень с носа, у ребенка такая же ерунда. Першит в горле, отдышка. Но больше беспокоит зуд, лимфоузлы и высыпания на лице. Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб, шейный хондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кожи и слизистых, так что он присутствует всегда, чаще всего никаких проблем со здоровьем не вызывает.
По фото высыпания не похожи на стрептодермию (стафилококковое воспаление волосяных фолликулов), в отношении сыпи рекомендую проконсультироваться с дерматологами.
Воспаление л/у сейчас связано с отитом, это вполне закономерная реакция на воспаление в ухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у дерматолога была она сказала лечить кишечник, но тогда я не придала значению высыпаниям , я была по поводу зуда у нее. Она сказала это сосуды, тут несколько раз уже задавала вопросы пишут что на сосуды не похоже. И вот так четыре месяца от одного врача к другому и толку никакого а зуд все хуже становится, и высыпания эти снаружи не так много они подкожные, проводишь пальцем и прям очень много их
Врач УЗД, Инфекционист
Но и на стрептодермию также не похоже: нет гнойничков, корочек, типичных для бактериальных поражений кожи.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы можете сдать мазок из зева на бакпосев (сдается утром, зубы чистить нельзя и есть тоже). Если высеиваться стафилококк в большом количестве, то можно пройти курс лечения стафилококковым бактериофагом (пить внутрь) + полоскание ротоглотки раствором Хлорофиллипта+ консультация физиотерапевта для назначения физиопроцедуры на миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можете сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Если обнаружат, то нужно будет пролечиться с учетом анализа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, этот анализ лор берет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно в любой платной лаборатории, и медсестра может взять
Инфекционист
Здравствуйте! По фото данных за стрептодермию нет.
Вам и ребенку надо сделать исследование мазка из глотки на мкрофлору количественно с определением чувствительности к антибиотикам.