Головная боль после анастезии
Здравствуйте. 10.07 было кесарево со спинальной анастерией. Я понимаю, что жуткая головная боль это побочное действие. Но можно ли как то справиться с ней, учитывая то, что кормлю грудью. Просто боль терпеть невыносимо.
Принятый ответ
Добрый день Елена. Вам поможет обильное питье, насколько это возможно постельный режим. Капельницы с кофеином бензоатом натрия 2 р в день и капельницы с эуфиллином. Нпвс при кормления можно применять диклофенак и ибупрофен. Должно каждый день становиться легче. В целом такое состояние может продолжать от недели, двух до месяца. Если улучшений не будет то консультация невролога и мрт позвоночника.
Ярослав Викторович, а в инструкции написано, что Диклофенак противопоказан при грудном кормлении
Любой нвпс не желательн при кормлении грудью. Но по сравнению с другими препаратами диклофенак минимально обнаруживается в грудном молоке. В рлс категория доказательства d и С. Это значит что нет доказательства о его вреде в рандомизированных двойных слепых методах. Можете попробовать начать лечение без нпвс, если через пару дней не будет эффекта то нужно будет добавить один из препаратов нпвс.
Принятый ответ
Видимо произошла утечка спинальной жидкости. Поэтому у вас такая головная боль. Все действия должны быть направлены на увеличение ее количества в области желудочков мозга, чтобы поднять внутричерепное давление. Когда малыш спит - лежите. Миними0ируйте работу по дому.
Обильное питье, увеличить в рационе количество соли. Начните прием таблеток кофеина. Сначала по 1 таблетке 2 раза в день. При хорошей переносимости ребенком - 3-4 раза в день. Если сон ребенка не нарушается - кофеин 4 раза в сутки