Плохое состояние после переливания крови

Онкология са-56, последнее прохождение пэт-кт месяц назад показало без ухудшения, даже улучшение состояния. До прохождения пэт-кт были побочные действия в ходе длительного приема Олопариба, показания тромбоцитов были-23, гемоглобин 60, было сделано переливание крови, состояние улучшилось, через неделю, две стала подыматься температура, горло не болело, потом несколько дней были боли, в настоящее время температура то подымается то нормализуется, анализ крови показалгамма глутамилтрансфераза концентрация в сыворотке или плазме 92.40. Может ли это свидетельствовать возвращением болезни? Сейчас тоже температура 38.4, но никаких симптомов простуды

Онкология
48 лет
20 Мая ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто по анализам прогрессирование заболевания поставить нельзя, есть по результатам признаки нарушения функции печени, но маловероятно, что за месяц могли появиться метастазы.
Повышение температуры, скорее всего, связано с воспалительным процессом в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, проверить уровень СРБ, осмотр терапевта.
По результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогрессирование заболевания мы оцениваем именно по ПЭТ-КТ, если по ПЭТ-КТ месяц назад было улучшение, значит скорее всего Ваши симптомы не связаны с прогрессированием рака. Повышение ГГТП так же не отражает прогрессирование, данный показатель повышается при заболеваниях печени (цирроз, гепатит, ЖКБ), а так же в результате токсического действия лекарственных препаратов, в Вашем случае возможно повышение от приема олапариба. В такой ситуации нужно более детально разбираться в причинах такой лихорадки, возможно, есть какое-то скрытое воспаление, сдавали ли Вы еще какие-то анализы? В такой ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, онкомаркеры, консультация терапевта для решения вопроса о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все анализы которые есть на данный момент

общий анализ крови выписан очень кратко, нет лейкоцитарной формулы, но лейкоциты снижены, что может объясняться приемом олапариба, небходимо пересдать общий анализ с развернутой лейкоцитарной формулой, оценить количество нейтрофилов, так же неплохо сдать СРБ
Затем необходимо очно обратиться к онкологу для коррекции дозы олапариба в виду анемии, тромбоцитопении и лейкоцитопении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Смотрите, ГГТ при приеме Олапариба будет повышаться, это не критично.

Температура бессимптопная может быть на фоне нейтропении, то есть снижении нейтрофилов. Нейтропения также одно из основных побочных действий Олапариба.

Подскажите, общий анализ крови в ближайшие дни сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела, что Вы сдавали анализ 18.05 и там лейкоциты- 2,9. Нижняя граница нормы - 4.
Для убедительности желательно сдать общий анализ крови ОБЯЗАТЕЛЬНО с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить уровень нейрофилов.

На Олапарибе- это частое побочное явление. Учитывая, что уже проводилось переливание крови из-за анемии и тромбоцитопении, согласно инструкции и клиническим рекомендациям лечащему доктору нужно задуматься о редукции дозировки (снижении) из-за токсичности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным прикрепленного биохимического анализа крови нет каких-либо клинически значимых отклонений
Повышение ГГТ на фоне нормальных или минимально повышенных АСТ/АЛТ и билирубина - не значимо клинически
Вряд ли температура свидетельствует о прогрессировании, тем более ПЭТ месячной давности - без отрицательной динамики
А за месяц прогрессия вряд ли случится
Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, там нет общего анализа
Часто объяснение температуры кроется именно в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила общий анализ крови

Здравствуйте
Есть признаки снижения нейтрофилов, но они снижены (как и лейкоциты в целом) незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию и результатам ПЭТ-КТ маловероятно, что температура связана именно с прогрессированием онкологии, тем более месяц назад была положительная динамика. Повышение ГГТ на фоне приема Олапариба вполне возможно как лекарственная нагрузка на печень.
В данном случае больше настораживает возможное осложнение лечения, это нейтропения или скрытый воспалительный процесс. После Олапариба могут сильно снижаться показатели крови, особенно нейтрофилы и тромбоциты, а температура 38.4 без выраженных симптомов простуды при онкологии требует исключения инфекции в первую очередь.Нужно срочно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, общий анализ мочи и очно показаться врачу. Если нейтрофилы окажутся низкими, может потребоваться госпитализация и антибиотики. До осмотра возможно принимать парацетамол 500 мг при температуре выше 38-38.5, пить больше жидкости и контролировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Олопариб известен своей гематологической токсичностью, и то, что произошло (цитопения, потом переливание, потом температура) это скорее побочные эффекты препарата, чем прогрессирование болезни. Пэт кт месяц назад говорило об улучшении, прогрессирование с нарушением самочувствия за такой короткий срок на фоне лечения маловероятно.