Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2272565

Расшифруйте пожалуйста заключение, что это значит и что нужно делать.
На Мрт парень пошел потому что переодически болит голова в правом виске.
Болит если есть недосып или сильная усталость.
Характер боли: давящая, пульсируящая боль в виске.
Так же из симптомов:
1) дергается при напряжении, стрессе левый глаз
2) во сне скрежетит зубами

Возраст: 22

Хронические болезни: Язва желудка

Невролог
Здравствуйте. Тот очаг, который найден, чаще всего врожденный, формирующийся на внутриутробно. Сколько обычно длится ьолевой синдром, чем купируется в первую или 2ю половину дня обычно возникает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, молодой человек пьет таблетки Спазган 1, иногда достаточно редко 2. Болевой синдром вечером.

Клиент
Анастасия Владимировна, болевой синдром длится пока не выпьет таблетку
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, этот очаг может быть из-за какого-то остеохондроза? У молодого человека перекос в плечах, одно ниже другого и есть сутулость
Невролог
Он изолированно в височной области или идёт откуда-то. Давит снаружи?
Невролог
Нет. Не может быть из-за остеохондроза.
Клиент
Анастасия Владимировна, только в виске боль, есть ли боль снаружи говорит не понятно, просто болит
Невролог
В подростковом периоде таких болей не было? Они ежедневные?
Клиент
Анастасия Владимировна, говорит, да, были, боли не ежедневные, 4-8 раз в месяц могут быть. То есть может раз в неделю болеть, может 2, а может вообще неделю не болеть
Невролог
Больше похоже на мигренозные боли. Этот
диагноз ставится клиничеки и при
исключения очаговой симптоматики
Поэтому в любом случае надо очно
показаться неврологу.
В плане лечения, для купирования приступа
боли используется ибупрофен или комбинированные анальгетики, которые уже используются пациентом. Если 2 дозы препарата, не дают эффекта, то в этой ситуации принимаются триптаны. Но в месяц допустим приём не более 10 дох препарата, если больше, то необходимо рассмотреть назначение профилактической терапии. Но в любом случае для начала очная консультация врача.
Кроме этого, задам вопрос: в области ти боль нет припузлости, покраснения, видимой глазу пульсации.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаг является врожденного характера, он никак не опасен.
Головные боли не сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, как долго длится и чем купируется(обезболивающие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, купируется таблеткой спазган, обычно 1 штука, редко 2. Не тошнит, глаза чувствительные при головной боли.
Клиент
Марина Алексеевна, боль длится пока не выпьет таблетку
Невролог, Рентгенолог
Из родственников нет такой боли ни у кого?
Сколько раз в месяц такая головная боль? По тому, что Вы описываете это мигрень
Клиент
Марина Алексеевна, Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, этот очаг может быть из-за какого-то остеохондроза? У молодого человека перекос в плечах, одно ниже другого и есть сутулость
Клиент
Марина Алексеевна, у родственников вроде как нет, боли 4-8 раз в месяц
Невролог, Рентгенолог
Нет, очаг у него врожденного характера, он с ним родился и живет с рождения, остеохондроз тут не виноват
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения + бруксизм. Препаратами выбора в этом случае являются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
По МРТ только врождённые изменения, они бессимптомны и лечения не требуют, вы с ними живёте всю жизнь.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для выписки рецепта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, смущает что голова болит в правом виске и именно там нашли изменения
Невролог
Это киста с ликорным содержимым 5 мм, она не может дать боль
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследования ничего критичного не описано
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь