Консультация инфекциониста /

Побочное действие вакцины от бешенства — вопрос №227275

Здравствуйте, я уже задавала несколько вопросов про бешенство. Был укус собаки , не прокусила, но ослюнявила . В травмпункте назначили вакцину кокав. Сделала 3 , собака жива . четвертую делать не буду. Но у меня паника , по поводу нельзя ли заразиться от вакцины , я уже получила ответы , что такое невозможно, но постоянно нахожу у себя какие то симптомы , то кажется слюней много , по где то кольнет. Когда иду в ванную в теплую воду , чувствую покалывания в стопах и пальцах рук, еще в ладонях покалывает , когда держу чашку с горячим чаем . Иногда чувствую озноб, не сильный. В месте одного укола иногда подергивается мышца , а на руке где была вакцина позавчера , в месте введения опухло и покраснело. Я уже пожалела , что вообще согласилась на вакцину , не могу отвлечься, только об этом и думаю. Мысли типо , а вдруг мою вакцину неправильно сделали, не проверили , не убили вирус. Не могу понять это реальная опасность или парайноя? Или это побочные действия, но пройдут ли они ? Сейчас еще прочитала , что от вакцины может быть паралич, последняя прививка ( третья ) была позавчера утром , уже было бы что то страшное , или еще ждать ? В интернете прочитаоа , что можно попить ноотропил , я его кде когда то пила , его можно с вакциной ?Скажем так , все что я описала по ощущениям незначительно и жить не мешает , просто очень страшно.
До этого около 15 лет назад проходила неполный курс вакцинации , побочных действий не помню, но мне было 14 лет , могла не обратить внимания.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга.С вами все хорошо, вы чересчур мнительны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Не переживайте. Нужно перестать находить у себя какие - то симптомы. Всё нормально.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Побочные действия вакцины могут сохраняться некоторое время (припухлость, покраснение).
В этом нет ничего страшного.
Не волнуйтесь.
Отвлекитесь от негативных мыслей, всё хорошо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Если бы 15 лет назад были симптомы после вакцинации, то сейчас, во время очередных уколов, они бы обязательно напомнили о себе. Подёргивание мышц, умеренная болезненность - частые симптомы нервного перенапряжения, иногда такие симптомы бывают при остеохондрозе. Если собака жива, вам не о чем беспокоиться. Не переживайте.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Не ищите в себе какие то статоры. Вакцины призвана вызвать в организме иммунитет, а не заразить его! В таком случае вакцины бы не придумали. Вы не больны, у вас нет симптомов бешенства , у вас все хорошо!
Педиатр
У вас уже невротическое состояние в связи с вашими мыслями. Здесь бешенство и вакцина не причём, уже порочный Круг пошёл на уровне подсознания. Вот сейчас, на этом этапе было бы достаточно нескольких сеансов психолога, чтобы эта проблема перестала вас тревожить. Иначе, потом тревожныйчорганизм найдёт себе ещё какие-то мысли и проблемы. И кончатся всё это тревожным расстройствам с паническими атаками
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. А подергивание в мышце, в месте инъекции, это норма , то есть должно само пройти?
Педиатр
Да это может быть. Мышца травмирована, но Вы лечащему врачу скажите, пульсирующие боли могут быть при невритах- повреждении мелкого нерва.
Инфекционист
Здравствуйте. От вакцины вирусом бешенством не заразитесь - это 100%, но если вы считаете, что у вас какое-то неизученное побочное действие вакцины, сдайте общий анализ крови, полную биохимию крови. И если никаких патологических изменений нет, то обратитесь психологу.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, Подскажите пожалуйста, я заболела , просто ОРЗ. Использовала спрей ингалипт , а только потом прочитала, что в составе есть спирт . Но с вакциной же нельзя алкоголь. Вакцинацию не продолжаю т.к. собака жива. Это опасно , совмещение спирта и вакцины?
Инфекционист
Ольга. Спрей со спиртом на эффективность вакцины не повлияет. Если часто употреблять алкоголь, месяцами регулярно, тогда возможно алкоголь повлияет на формирование иммунитета.
Клиент
Руслан, То есть, если риска бешенства нет ( т.к. собака здорова) допустим умеренный прием алкоголя? Дело в том , что через месяц после последней вакцины у меня мероприятие хотела вынить не более пары бокалов вина
Инфекционист
Ольга. Никаких противопоказаний для приема пары бокалов вина нет.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
Побочные действия вакцины могут сохраняться некоторое время,не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Максим, Подскажите пожалуйста, я заболела , просто ОРЗ. Использовала спрей ингалипт , а только потом прочитала, что в составе есть спирт . Но с вакциной же нельзя алкоголь. Вакцинацию не продолжаю т.к. собака жива. Это опасно , совмещение спирта и вакцины?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вакцина тут не причем, стоит очно посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ , скажите правда не бывает заражения от вакцины? И можно ли через месяц после последнего укола выпить пару бокалов вина ( пригласили на мероприятие)?
Клиент
Павел, Не может ли вирус в вакцина, как то ожить от каких либо факторов ( алкоголь , загар и тд.) Или все же все ограничения по причине того , что эти факторы снижают выработку антител и вакцина может не сработать в случае контакта с бешеным животным ?
Инфекционист, Гепатолог
заразиться от вакцины невозможно, это миф. Ничего из обычных вещей не может нарушить выработку антител, не переживайте, пейте больше жидкости, успокаивайтесь.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста про пару бокалов вина, через месяц после вакцины. Собака жива, здорова
Инфекционист, Гепатолог
Это можно, ничего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не побочные эффекты вакцинации. Это последствия невротического напряжения, не нужно волноваться, накручивать себя и пытаться находить у себя какие-то симптомы. Это не только вредно для психики, но и для здоровья. Ничего от вакцины не будет. Не нужно думать о плохом.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ , подскажите а если постоянно думать о чем то , то можно это почувствовать ? Например я стала постоянно думать о количестве слюней и их стало больше , но если я на чем то очень сосредоточена , то забывают об этом и меня ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, это базовое свойство нашей психики. Попробуйте представить вкус лимона - и во рту появится довольно много слюны. Это нормально.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. От вакцинации заразиться нельзя, ваши жалобы связаны только с вашей мнительностью