Консультация инфекциониста /

Риск ВИЧа — вопрос №2272778

я вот ношу пластинку для прикуса, врач надел перчатки и осмотрел её в руках, после надел обратно, через минут 7 где-то, уже в машине я об пластину на языке сделал маленькую ранку (или царапину на языке)
По идее ничего страшного?
Не помню когда он их одевал,но я был 1 пациентом за день (частная клиника естественно)
Может пропить Пост конт терапию??

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,профилактика не требуется
Клиент
Евгения Сергеевна, вдруг он касался грязного обородувания или что то на подобии, или в слюне все погибло? (Моей)
Может даже и не 7 минут прошло, а меньше
Инфекционист
Даже если что-то попало в ротовую полость,вирус так не передастся(если он у него вообще был)
Клиент
Евгения Сергеевна, просто в том плане, что я поранил язык, а через раны все может попасть же
Инфекционист
Доктор был в перчатках,а чтобы заболеть,на свежую рану должна попасть свежая кровь больного
Клиент
Евгения Сергеевна, спросить у стоматолога чистые ли были перчатки? Или уже излишне будет
Такой вопрос еще, вирус папилломы человека может пройти сам полностью? (Чтобы инфекции не было в организме)
Не болею вроде им, просто пишут, что может пройти сам
Инфекционист
Да можете и не спрашивать ничего,рисков никаких,ВПЧ может сам пройти,да
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, спасибо, успокоили, а то уже начитался как заражались гепатитом у стоматологов
Клиент
Евгения Сергеевна, вот точно последний вопрос, у бабушки (очень далеко живет от нас) гепатит б
У нас вся семья пере прививалась года 3 назад и у меня было несколько тысяч антител от гепатита
Если вирус каким либо образован попадает в еду, и через тот порез на языке в организм, будет риск заразиться или нет?
Инфекционист
Нет,вакцина защищает от вируса,и заразиться можно только при попадании крови в рану или половым путём
Клиент
Евгения Сергеевна, про вакцине шансы заразиться практически равны 0? Даже если что то и попадет в кровоток, опять же, чисто технически
Спасибо за Ваше терпение
Инфекционист
Да,конечно,это единственная надежная защита
Клиент
Евгения Сергеевна, заметил только что порез , крови нет, но скорее всего была
Порезался без понятия где, касался ранкой ручки на кране в ванной и может еще где-то
Риски гепатита есть или ВИЧа того же
Уже все обработал и пластырь наклеил
Инфекционист
Нет,надо забыть об этом