Непонятная рана
Коту 21 год кушает настроение хороший в туалет ходит, игривый, спит чаще всего, интерес к жизни присутствует. Сегодня обнаружила у него вот это фото прикрепляю что это как помочь? Кот домашний никуда не ходит
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить механическое повреждение, но так же нельзя исключать неопластический процесс ( учитывая возраст питомца). Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом. Если это не возможно, можно начать обработки водными растворами антисептиков ( Хлоргексидин, Мирамистин) 2-3 р/ день и мазью с антибиотиком ( офломелид, Левомеколь) тонким слоем 1 -2 р/ день. Для предотвращения самотравмирования- ограничительный воротник на время лечения.
Если в течении 3-5 дней не будет положительной динамики - очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, там так глубоко кажется … ужас с одной стороны, механически это как понимать
Механическим называется повреждение в результате механического воздействия (травмы или, например, вылизывания). Если поражение глубокое, очный осмотр обязательно, нужно оценить необходимость хирургической обработки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На каком участке тела эта ранка? Кот мог разлизать?
На этом месте не было абсцесса или ранки?.
В данном случае можно применить препарат чеми спрей, обрабатывать ранку 1-2 раза в день. Мази не следует применять, ранка должна подсыхать.
Алексей, возле жопки где яички, не поняла откуда это возникла увидела уже когда такая рана образовалась
Не замечали чтоб кот рану разлизывал?
Алексей, ну первоначально откуда рана появилась
Возможно было раздражение/дерматит с зудом, далее кот мог разлизать и занести инфекцию, после чего под действием патогенной микрофлоры произошел лизис тканей, а на фоне вылизывания ни гноя ни признаков распада ткани не осталось, а чистая разлизаная рана.