Перелом ключицы
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, упали неделю назад с кровати, перелом ключицы со смещением, наложили легкую повязку. Сегодня был плановый прием, сделали рентген , толком врачи ничего не стали объяснять, на вопросы мои сухо отвечают, хочу задать вопросы. На сколько у нас все хорошо? Как долго будем еще в повязке? Тогда сказали 2 неделе ничего страшного. Сегодня сказали возможно 21 день… Оперировать пока не нужно,когда мне это сказали мне аж дурно стало… Возможно и оперировать??? Снимок прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Не знаю, что Вам сказали, по снимку уже явно видно, что перелом начал срастаться.
Можно для страховки и 3 недели в повязке подержать, но оснований оперировать пока никаких нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое !
Константин Эдуардович, а еще уже неделя в повязке, раз все срастается хорошо, можно ли на животике давать лежать,ребенок очень капризный если не даешь
Ни хорошо и не плохо - нормально. Лежать нельзя на животе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть признаки консолидации ключицы.
Учитывая полное смещение костных отломков, иммобилизация положена до 3 недель с момента травмы.
Рекомендации:
- иммобилизация в ортезе( или 8- обратной повязке) до 3 нед с момента травмы;
--препараты кальция и вит д3(например для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, что значит консолидация ? Чем это плохо ?
Консолидация- это процесс страстания перелома.это хорошо.