Есть ли пневмония или бронхит?
Ребёнок 1.4 года долгое время кашляет, сделали снимок. Помогите понять что это
Принятый ответ
Здравствуйте. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок в пределах возрастной нормы. Корни легких не расширены.
Патологических изменений в легких не выявлено.
Бронхит не рентгенологический диагноз, выставляется клинически врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.
Возможно, у ребёнка бронхит. Его врач по рентгену не видит, а выставляет на основании осмотра ребёнка. Детям до 5 лет, по новым рекомендациям, не назначают препараты разжигающие мокроту, только в исключительных случаях. Пересмотрите своё лечение, может дело в их приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме объективных данных за пневмонию нет, прочих патологических изменений в проекции легочных полей также не определяется.
Бронхит, кашель - являются клиническими диагнозами, об этом судить может педиатр на основании анамнеза, жалоб и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, снимок исключает пневмонию. Чтобы поставить диагноз бронхит нужен очный осмотр врача ( послушать бронхи) и соответствующая клиническая картина (повышение температуры, кашель +/- мокрота)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено.
Легочный рисунок не изменен.
Корни легких структурны, не расширены.
Пневматизация легочной ткани не нарушена.
Патологий нет.
Бронхит-это клинический диагноз и выставляется он врачом-педиатром на очном приеме.