Консультация гинеколога /

Можно ли беременнеть с таким рубцом — вопрос №2274591

Здравствуйте! 3 года назад было экс КС. Сейчас данные по МРТ и УЗИ такие. Можно ли планировать беременность?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С нишей беременность планировать нельзя, сперва нужна будет пластика рубца
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, сейчас планировать беременность нельзя, нужно сначала провести метропластику

Клиент
Екатерина Александровна, если беременность случится, это показание к аборту?
Гинеколог
Да, потому что очень высокий риск
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В области ниши толщина мыгечного слоя 1,5 мм.
Это мало. Такой рубец опасен в плане разрыва во время беременности.
В этом случае желательно перед беременностью сделать пластику рубца
Клиент
Екатерина Сергеевна, МРТ в этом плане точнее? На УЗИ намерили 4 мм
Акушер, Гинеколог
МРТ точнее, ориентируемся на МРТ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если пластику не делать риски разрыва большие?
Акушер, Гинеколог
1,7 мм это тонкий участок.
Рост матки, натяжение его приведёт к ещё большему истончению.
За счёт эластичности, он может выдержать беременность.
Но никто не скажет сна сколько он эластичен.
Это зависит от ваших особенностей коллагена, эластина в организме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как вы видите, данные о толщине рубца несколько различаются.
Норма для его толщины - 2 мм и более. В первом исследовании это 1,5-2 мм и может быть истолковано как показание к пластике рубца.
По данным УЗИ - 4 мм и это нормальная толщина.
Клиент
Игорь Игоревич, на что ориентироваться на МРТ или УЗИ? Я была у профессора в мониаге сразу после родов , сказали пластика только. Потом была в центре планирования семьи врач кмн сказала что шов может быть эластичным во время беременности, она не писала в заключении несостоятельность. На последнем УЗИ мне вот почему то намерили 4 мм. Сказала ниша не болтшая. И врач вообще не очень к метро пластике, сказала что после метро пластики может быть хуже шов. Сказала можете ещё пройти МРТ. А МРТ вот такое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это верно, метропластика - не панацея.
Мне ближе результаты УЗИ, потому что нормы разрабатывались именно для УЗИ.
несостоятельность - никто и не напишет, несостоятельность развивается при беременности. Сейчас - это просто толщина.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите , пожалуйста,у меня намного выше риск развития несостоятельности во время беременности, чем у женщин со швом без ниш после кс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем без ниш рубцов не бывает..
Ниша - это разница между толщиной рубца и прилегающего эндометрия. Рубец всегда тоньше.
Клиент
Игорь Игоревич, по моим исследованиям у меня риски намного больше развития несостоятельности рубца во время беременности? Мне врачи разное мнение говорят и понятно не могут предсказать как будет. Были ли случаи что с такими данными как у меня шли в беременность и было все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, были любые случаи. Не так уж давно идеи метропластики (как замены "старого" рубца на "свежий") - вовсе не рассматривались, и все успешно вынашивали.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, ещё , пожалуйста, в описании пишут что стенка мочевого пузыря тесно прилежит ко шву, жировая прослойка отсутствует. Это так и должно быть или шов прирос к мочевому пузырю?