Мало говорит в 2,10

Здравствуйте! Дочке 2,10. Говорит много на своем языке и несколько слов в запасе. Баба, дед, папа, мама, дай, нет, да, чай (дай чай), зая, су (суп), ищо (ещё), может сказать ,,деда иди сюда,, (но нечетко), са (киса), звукоподражания (храп, котик мяукает, волк, медведь, лев, тигр). Со всеми здоровается, машет, приветливая ласковая. Команды выполняет. Речь понимает отлично. Родилась 37 нед, экс кс, полное предлежание плаценты, фетаплацентарная недрстаточность. У невролога по речи не были. До 2 лет молчала или какието звуки отдельные. В 1,3 два раза лежала в больнице (ковид, ангина). Физумелки с опозданием. Занимаюсь с ней на дому, очередь к логопеду (идем в сентябре).

Нет
34 года

Здравствуйте. Вероятно, у ребенка задержка речевого развития, возможно, обусловленная трудностями в перинатальном периоде, но не обследовав заключение поставить нельзя. Рекомендую посетить логопеда очно.
Дома пока что можно заниматься по альбому по развитию речи из серии "Говорим правильно", можно по пособию Закревской О.В. "развивайся, малыш".
Желательно сильно не тянуть с посещением логопеда и последующей коррекцией.

Анастасия Гариевна, у логопеда были. Сказала, что ждем до трех, может прорвет и вообще вон половина детей так говорит в таком возрасте. Да, спасибо, ваш совет возьму на вооружение.

В настоящее время современные специалисты рекомендуют не ждать до какого-то определенного возраста, ведь у развития речи существуют сензитивные периоды, и если упустить такой период, ребенок может навсегда остаться с какими-то языковыми недостатками и пробелами. Сейчас у малыша такой период, самое время заниматься. В таком возрасте каждый месяц - это что-то новое, мозг развивается очень быстро. Так что рекомендуем не ждать, ведь ребенок упускает с каждым месяцев все больше, и потом это еще больше работы, больше времени, больше усилий и вложений на то, чтобы наверстать.
Заниматься можно в любом возрасте, просто занятия будут для каждого возраста выглядеть по разному.

Анастасия Гариевна, меня асе вокруг успокаивают, пожожди заболтпет на русском языке. Занимаюсь по логопеду Васильевой, гуляем, книжки читаем, говорим много, игры с моторикой крупной и мелкой, в городе из детских врачей только 2 педиатра и на этом всё. Нужно ехать за 200 а то и за 500 км к другим спецам. В голове у меня есть система как заниматься.а вот правильно ли всё я делаю непонятно, в глубины нейропсихологии и дефектологии я не углублялась...