Консультация педиатра /

Прививки сроки — вопрос №2275442

Добрый день!
Ребенку поставили 4 июля первый пентаксим и 15 июля вторую дозу ротовэйд.
Сейчас прочитала, что между вакцинами должен соблюдаться месяц, ранее никто об этом не говорил. Подскажите, пожалуйста, нужно ли между этими вакцинами держать месяц и чем грозит не соблюдение?

Педиатр
Добрый день!
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н , не нужно выдержать интервал месяц.
Все сделали верно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Подскажите, еще , пожалуйста, мы принимаем лактазар в каждое кормление по одной капсуле на 120-150 мл в целом ребенок чувствует себя при этом отлично. Но нас до сих пор мучают газы каждую ночь, порекомендовали пропить саб симплекс 14 дней - с ним было лучше, но как только убрали газы ночью хуже отходят.
Может быть в ночь давать две капсулы лактозара, он может влиять на такое газообразование?
Ребенку 3,5 месяца, лактазную недостаточность поставили в 2 месяца

Педиатр
Лактазар применяется с каждым кормлением.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! месяц Обязательно только между живи и вакцинами, согласно МУ к приказу 1122н
А пентаксим не живая. Интервал меду этими вакцинами любой.
Вы привиты верно
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас еще поняла, что в том месяце так же было с превенаром и ротовирусом - разница в неделю. Здесь тоже не нужно было ждать месяц ?
Инфекционист, Гепатолог
Превенар неживая, да, так тоже можно Ставить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно. Вы привиты верно. Растите здоровыми)
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо. Подскажите, еще , пожалуйста, мы принимаем лактазар в каждое кормление по одной капсуле на 120-150 мл в целом ребенок чувствует себя при этом отлично. Но нас до сих пор мучают газы каждую ночь, порекомендовали пропить саб симплекс 14 дней - с ним было лучше, но как только убрали газы ночью хуже отходят.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по новому приказу, который действует с 21 года интервал в 1 месяц больше не нужен между этими 2 вакцинами, это правило работает только для двух живых вакцин (например корь/краснуха/паротит и полиомиелит капли)
Клиент
Лариса Михайловна, я сейчас еще поняла, что в том месяце так же было с превенаром и ротовирусом - разница в неделю. Здесь тоже не нужно было ждать месяц ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нет, не нужно, их можно делать в 1 один день, чтобы лишний раз не цеплять на себя поликлиническую флору и фауну)