Консультация невролога /

Плохой сон у ребёнка 1,5 месяцев — вопрос №227586

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли нормой наша ситуация. Ребёнок родился 1 февраля 2020 г. Вес при рождении 4130, рост 57 см. Мальчик. Роды естественные, вторые, пузырь прокалывали, после прокола родила в течении 1,5 часов примерно. По Апгар показатели 8/8.Со второй ночи в роддоме ребёнок много плакал в ночное время,по совету медсестёр стала докармливать смесью, чаще прикладывать к груди, если ничего не помогало-подолгу качала на руках. Днём ребёночек спал относительно продолжительный промежутки времени (1,5-2часа).после выписки из роддома ночью ребёнок прикладывался к груди по требованию неограниченное количество раз, такого продолжительного плача не было, видимо и молока стало достаточно, хотя просыпался часто и по долгу сосал грудь. Днём укладывать ребёнка получалось только на руках или под грудью, и ребёнок мог проспать когда час, когда 1,5-2 ч. Однако примерно с 3-х недельного возраста дневной сон стал совсем коротким, укачивания стали продолжительнее. Минут 30 качаешь, вроде крепко уснул, перекладываешь в кроватку и через 15-30 мин ребёнок начинает просыпаться, иногда заплачет во сне. Помогает только заново продолжительное укачивание, переложить уже бывает безуспешно, тоже просыпается, или остаётся держать спящего на руках. Но и на руках чётко видно как через полчаса начинает снова беспокоиться. Это, наверное, менчющиеся фазы сна.смущает то, что ребёнок раньше эти смены фаз преодолевал, а теперь получается не может. Длится это до настоящего момента. Прибавка за первый месяц составила 1 кг 100 г. В периоды бодрствования малыш достаточно спокоен, лежит, гулит, разглядывать что-то. Примерное время бодрствования 1-1.30 ч. Полностью грудное вскармливание, практически по требованию, интервалы 2 часа, иногда настойчиво требует криком и приходится дать грудь через час снова. Иногда ребёнок отпускает грудь и видно, что пытается уснуть сам, но через несколько минут вздрагивает, трёт лицо руками, вроде снова затихает, а через несколько минут снова все действия повторяются и ребёнок окончательно просыпается, однако капризничает и при помощи груди или укачивания быстро начинает засыпать. Сама я стараюсь придерживаться диеты кормящей матери. Приступов жутких кроликов не было у нас, как мне кажется, капризы из-за дискомфорта в животе конечно бывают, поплакивает и поджимает ножки порой, но неимоверного плача не было, что невозможно ничем отвлечь. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Это всё ещё продолжающаяся адаптация к новой жизни? Или неправильная привычка засыпать на руках и груди? Но не покачать ребёнка не могу, когда он плачет. У невролога в месяц не были, почему-то педиатр нас не направила. Живём в военном горнизоне, детского невролога нет, скорее всего направят в 3 месяца в областной центр. Возможно ли по описанной мной ситуации заподозрить причину плохого сна в неврологических проблемах? Или это норма для такого возраста и нужно ждать и терпеть?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Это нормально, малыш просто адаптируется к миру. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталия, доброе утро!Какая прибавка в весе у ребёночка?Сколько суммарно спит за сутки?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Это не говорит о том, что у ребенка неврологические проблемы или с ним что то не так.
У вас с ним выработалась сильная эмоциональная и физическая связь. Ему спокойнее с вами и удобнее. Поэтому чутко реагирует на то, когда пытаетесь переложить и выйти. Частое прикладывание к груди тоже говорит о том, что ребенок нуждается не сколько в еде, сколько в контакте с вами.
Это не на долго, не переживайте. Ребенок растёт и по мере взросления у него будет ослабевать потребность в постоянном вашем присутствии
Принятый ответ
Педиатр
Это нормально у детей до 3-х месяцев ,конечно же, берите малыша на руки , можно подкачивать его в фазу быстрого сна , сидя на фитболе. Ваш контакт с ним - самое главное .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике примеры, когда после трех месяцев сон у деток налаживался? Всё понимаю, что это временно, но так боюсь что-то упустить, что так и будем спать мало и на руках. Ещё подскажите, есть ли смысл в продлении сна ребёнка, например, тем же сном на руках?
Педиатр
Здравствуйте,если просыпается -то уже пусть бодрствует,пробуйте подкачать немного в фазу быстрого сна-если не засыпает дальше ,то пусть бодрствует,этими длительными поверхностными укачиваниями вы оба будете вымотаны
Невролог
Здравствуйте! Это адаптация малыша к внешнему миру, совершенно нормальный процесс. Самое главное продолжайте ГВ, и важен контакт малыша с матерью
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, что ответили! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в продлении сна ребёнка? Пусть даже укачивание и сон на руках. Чтоб сон в итоге продлился хотя бы час-полтора?ведь для укрепления нервной системы детям важен сон.
Невролог
Благодарю за ответ! Пусть спит сколько хочет. Искусственно тоже не надо изменять время сна
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного. Идет процесс адаптации , а он сопровождается различными колебаниями ритма сна
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо за ответ! А как вы считаете, нужно ли продлят сон ребёнка, если проспав полчаса он просыпается, но капризничает? Начинаешь подкачивать-тут же засыпает. Или это бессмысленно? Было ли в вашей практике, что после трех месяцев сон у ребёнка налаживался сам собой? Понимаю, что это временно и нужно потерпеть, но есть ещё старший ребёнок, которому тоже нужно уделять время, а тут получается я постоянно привязана к младшему.
Педиатр
Коненчно, все установится, не переживайте. качать не надо. Это его индивидуальная особенность, под чьи то стандарты не нужно подгонять
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, здравствуйте! Стул два-три раза в сутки, жёлт-оранжевого цвета с вкраплениями молких комочков. Принимаем регулярно бэби-калм и саб симплекс.
Педиатр
Признаки дисбактериоза
По этому не спит
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, я наверное неправильно выразилась, не комочки, а ворсинки и частицы, всё очень мелкое. В любом случае лучше сдать анализ? На это влияет в большей степени моё питание?
Педиатр
Да лучше сдать
Питание мамы, своя флора, экология, вода, все что угодно
Невролог
Здравствуйте. Такой сон малыша считается нормой, если общее количество сна за сутки составляет 18-20 часов, в том числе на руках когда, такая индивидуальная особенность малыша, остаётся только терпеть. Перекладывать малыша в кроватку старайтесь когда он крепко заснёт.
Принятый ответ
Педиатр
Укачивать ребёнка не надо. Если он не хочет спать, Дождитесь пока ребёнок начнет заасыпать. И после этого укладывайте. Сколько проспит, Столько проспит. Приспособиться к времени сна нужно также как и периодам сна. Увы, если ваш ребёнок не устал, то это Бесполезная трата времени и нервов, укачивания и выкладывание ребенка которому никому не нужно. За дневной с он можете вообще не переживать, самое главное чтобы ребёнок адекватно спал ночью. Чаще всего в этом возрасте спать мешают колики, подберите препарат против коликов, который помогает. Из этих средств всегда нужно выбрать тот, который работает. Их много. Плантекс, бебикалм, боботик, сабсимкомплекс, эспумизан.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. А я считала, что в таком возрасте обязательно нужно спать побольше, чтоб нервная система укреплялась, так сказать, и раз малыш сам не может продолжить сон ему надо помочь. Дело ещё в том что он капризничает, проснувшись через полчаса, и при подкачивании тут же снова засыпает.от коликов постоянно принимаем бэби калм и саб-симплекс, даём только днем, поочерёдно.
Педиатр
Нет. Спать побольше не надо, это миф, ребенок свое возьмет. Так, что отпустите ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте это нормальное состояние ребенка. Он так адаптируется либо колики по ночам беспокоят. Попробуйте плантекс или эспумизан, бак сет бэби 2 нед.Так же мальчики метеозависимы , чем девочки. Не забывайте про плановый осмотр невролога.