Консультация травматолога /

Как снять воспаление и отёк — вопрос №2276117

Здравствуйте! Неделю назад, даже больше, появилась небольшая припухлость в области левого колена и болезненность при сгибании и разгибании колена, пошла в поликлинику по месту жительства, всё рассказала врачу, он послал на рентген коленного сустава, я сделала рентген, врач посмотрел снимки и поставил диагноз "первичный гонартроз коленного сустава" , назначил лечение, я ушла домой, но на следующий день увидела, что отек распространился на голень и стопу. Поехала в Тулу к другому врачу ( в платный медицинский центр) , врач в заключении написал : лимфостаз левой нижней конечности и тромбофлебит (под вопросом) и направил на УЗДГ вен нижних конечностей , в заключении написано,что тромботических отложений и признаков клапанной несостоятельности не выявлено, но обнаружена киста Бейкера в левой подколенной ямке, больших размеров. Направили к травматологу по месту жительства, сказали,что надо делать пункцию, я пошла, травматолог отправил на УЗИ, но врач УЗИ сказал,что на кисту это мало похоже и в заключении написал : "жидкостное образование в межмышечном слое левой голени." Что это может быть ,если не киста? Травматолог ничего делать не стал.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Я предполагаю, что имеет место разрыв кисты Бейкера. Но это на уровне догадки.
Была под коленом небольшая киста, потом в силу каких-то обстоятельств разорвалась.
Дальше жидкость из кисты начала растекаться по межфасциальным пространствам, вызывая боль и отёк, которые нарастает.
Нужно МРТ посмотреть и подтвердить.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Чем опасен разрыв кисты Бейкера? Каковы последствия? Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
Я не буду обсуждать неподтверждённые диагнозы.
Это догадка, которая ничего общего с реальностью может не иметь.
Когда будет МРТ - обсудим лечение и перспективы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело либо с кистой Бейкера ,либо с синовитом коленного сустава.
Данные состояния возникают в коленном суставе при
изменениях следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки , ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Всё таки "жидкостное образование в межмышечном слое левой голени", как написал врач УЗИ , это киста, я правильно поняла?
Ортопед, Травматолог
Если непосредственно под коленным суставом сзади,то скорее всего да.
Клиент
Расул Маденядович, посмотрите прикреплённые файлы, если не сложно.
Ортопед, Травматолог
посмотрел.желательно выполнить мрт ,для уточнения диагноза