СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста шишковидной железы, 4 года

Добрый день. Лежали с ребенком в больнице с подозрением на эпиактивность. Не подтвердилось. Был приступ пароксизмального состояния. Но в ходе обследования на МРТ нашли кисту шишковидной железы. Причины состоянии: под вопросом вегетативный криз. Почему и чем он был вызван не выяснено. Невролог сказала не стоит беспокоится. И дальнейшее обследование не нужно. Но почитала научные статьи про эту кисту, пишут что она влияет на эндокринную систему. А у меня ребенок малоежка, но при этом он с избыточным весом. Сладкое и мучное практически не употребляет. Сахар в норме. Сдавали анализы на гормоны, есть небольшое отклонение от нормы по ТТГ и Т4 свободный. Так же пишут что она влияет на равновесии, ребенок очень неловкий в движениях. Постоянно спотыкается, сложно даются прыжки на месте, стоять на одной ноге не может. К кому лучше обратиться? Сначала идти к нейрохирургу с кистой? Или идти к эндокринологу?

4 года
5 Сентября 2023·Просмотров: 394·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, киста эпифиза, как правило, безобидна. При ее больших размерах может вызывать гидроцефалию. Если этого нет, то просто наблюдение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ. А то что она может влиять на Эндокринную систему это так?

Нет, по этому поводу не волнуйтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.