Консультация психотерапевта /

Тревога, страх смерти — вопрос №2276173

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Постараюсь детально обьяснить. Последние 3 года из-за работы, личных проблем, я на постоянной тревоге и стрессе, возможно даже в депрессии. Не ощущаю себя счастливым человеком. Вообще я по жизни депрессивный, мнительный, обидчивый, тревожный, эмоциональный и чувствительный человек. Но всегда стараюсь казаться сильной, и не показывать свои слабости. Физически я себя всегда ощущала здоровой, боли каких то сильных не было. И вот в апреле ни с того ни с сего, в обычное утро, началась вся эта история: сначала заболела одна нога, лечилась у невролога, помогло, но боли все еще есть. Потом стал болеть желудок, лечилась у врача, помогло и вот сейчас опять боль, все еще лечусь, не помогает. Потом стало болеть сердце, была у кардиолога, все идеально! Потом стал болеть яичник, сделала МРТ, была у гинеколога, все идеально! Потом опять какие-то не понятные боли в теле! И вообще иногда было ощущение как будто болят все органы! Нет каких то серьезных проблем со здоровьем, прошла всевозможные анализы, МРТ, узи. У меня каждый день что-то, какой-то орган болит! Потом ночью иногда бывают состояния удушья, сразу просыпаюсь от испуга. Иногда сердце стало резко сильно стучать. И вот 31.05 числа резко стало стучать сердце, и я запаниковала и легла. Через секунду стало по очереди парализовать все тело: руки, ноги, стало трудно дышать, ком в легких как будто, и было ощущение, что сейчас лопнет голова! Сердце стучало ужасно быстро, дикий страх смерти! Не могла двигаться вообще! Я думала что это инсульт или инфаркт, вызвали скорую, скорая сделала ЭКГ, все в норме, давление измерили, было 120 на 80, для меня повышено, т.к.мое рабочее давление 100/70-110/70. Паралич длился минут 10. После этого случая по сей день у меня иногда тяжесть на шее сзади, боль в шее сзади с двух сторон, и боль в голове сзади с двух сторон. Далее 08.06 числа опять сердце стало сильно стучать и началась тряска, было холодно. Как будто судорога, но пены во рту не было, была в сознании. Измерили давление, было 90/60, понизилась. Я заметила, что кофе еще больше стала усиливать тревогу, раньше такого не было. Что со мной скажите пожалуйста?(( Это и есть панические атаки? Сейчас также бывает, что сердце начинает сильно стучать, появляется страх смерти, но я себя успокаиваю. Стала себя накручивать до ужаса. Стала ипохондриком! Что то где-то заболит, я сразу думаю о плохом. Боюсь уже просыпаться по утрам, т.к. знаю, что опять что то будет болеть! За последний месяц похудела на 10 кг, т.к. не могу кушать как раньше, боль в ЖКТ! Я думаю об этой боли, и она как будто еще больше усиливается, и еще больше начинает болеть и такая тревога начинается! Эти 3 месяца я как будто не живу, а выживаю(( Почему так резко за один день все началось?? Я была абсолютно здоровой физически!(( Все врачи у которых я была отправляют к психиатру/психотерапевту. Что я только не сдавала:МРТ, экг, узи, анализы всевозможные, нет ничего такого серьезного, но боли есть. Боюсь, что у меня будет обширный инсульт, инфаркт или неизлечимая какая-та болезнь! вся эта тревога и т.д. начинается к ближе к вечеру-ночи. 2-3 дня назад появилось такое, что от тревоги становится трудно дышать, не могу глубоко вдохнуть. Что мне делать? Что принимать? Спасибо заранее…

Возраст: 24

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, по описанию соматофрмное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Учитывая столько обследований со стороны маооичкского здоровья, обращались ли к врачу-психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Нет, пока не обращалась. Только сейчас стала понимать, что проблема в психике, а не на физическом уровне. Скажите пожалуйста, лечится ли такой диагноз? Какие препараты можете посоветовать?

Психотерапевт
Да, лечиться.
Основная терапия как правило - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Так же начните чтение Роберта лихи - лекарство от нервов. Будет определенно легче.
Клиент
Артур, без рецепта данные препараты не продаются?
Психотерапевт
нет к сожалению. Без рецепты данные группы препаратов не отпускаются.
Психолог
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете подходят под панические атаки и тревожное расстройство. В таких ситуациях обычно помогает психотерапия. Если симптомы усиливаются в вечернее время, то обычно с чем это связываете? Чем занимаетесь в тот момент, когда приходит тревога, о чём думаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Тревога начинается, когда что-то болит. Почему начинается вечером, возможно из за того, что вечером у меня нет никаких дел. Я лежу, отдыхаю.
Психолог
Есть ли у Вас возможность чем-то (хотя бы временно) заполнить свой досуг, немного перестроить деятельность, чтобы сформировались новые принципы мышления и реакций? Какие это могут быть действия или деятельность? И выяснили ли Вы причины болей? Можно ли устранить этот фактор?
Клиент
Мария Александровна, хотела бы путешествовать. К сожалению, в том то и дело, что принимаю лечения, есть облегчения и через некоторое время опять начинается.
Психолог
Чем Вы можете заменить путешествия в текущих условиях или что можете сделать вечерами, вместо переживания тревожных эмоций и мыслей, чтобы приблизить Ваше желание путешествовать?) Возможно, для путешествий необходимо будет изучить новые языки или познакомиться с культурой тех мест, куда Вы планируете отправиться? Возможно, вечерами Вы сможете увлечься чем-то из этого
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, плюс ипохондрия выражена ; действительно лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли начать данные препараты пить самостоятельно?
Психиатр, Психотерапевт
Они все рецептурные. Дозировки подбираются индивидуально, под контролем врача, Вы сами не сможете регулировать процесс терапии.
Психолог
Здравствуйте.
Начну с того не нужно опасаться фармтерапии. При очной консультации психотерапевт проведёт диагностику, и просто так назначать лечение не будет. Если существует решение вашей проблемы, зачем мучиться?
Теперь о проблемах с ЖКТ. Если физиологические причины доктора исключили, то попробую вам объяснить другие возможные причины. Существуют одна теория, которая сформировалось в результате наблюдений за животными в дикой природе, она раскрывает механизмы, которые сформировались в процессе эволюции, для выживания. Суть состоит в том, что когда живое существо испытывает стресс или тревогу, как правило в дикой природе это связано со страхом смерти, если точнее, с охотой, то в этом случае мозг дает сигнал, и организм начинается сокращать мышцы брюшной полости. Представьте картину, добыча кушает травку на полянке, И вдруг зреет опасность, хищник её заметил и бежит к ней навстречу. Добыча начинает испытывать страх смерти(как вы), и именно этот страх заставляет ее (мозг дает такой сигнал)прекратить прием пищи, чтобы немедленно начать убегать на самой высокой скорости. Для высокой скорости необходимо сбросить вес, чтобы бежать максимально быстро, мозг дает сигнал происходят спазмы живота(ваша боль в животе), и второй сигнал прекращение поедания пищи, отторжение еды на физическом и психологическом уровне. Все мы обладаем инстинктами, поэтому наши механизмы выживание не отличаются от механизмов животных в дикой природе на биохимическом уровне. Возможно теперь, понимание механизмов, поможет вам лучше осознать причины своей проблемы и найти пути их решения.
Добавлю, что еще вы можете сделать для улучшения своего самочувствия:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
7. Проверьте дифициты витаминов.
Берегите себя.