Консультация гематолога /

Упадок сил и железодефицит — вопрос №2276330

Здравствуйте!
В один момент после поездки на выходных почувствовала сильнейшую усталость, от которой сутки приходила в себя.
Сдала анализы - гемоглобин 110, ферритин и железо - по 3 каждый. Витамин В12 блиде к верхней границе нормы, фолиевая кислота - ближе к нижней границе.
ОЖСС 61 (референтные 38-95). ЛЖСС 52 (норма 27-63).
Начала лечение - капельницы венофер и затем пить сорбифер. Пока успела сделать три капельницы. Лечусь 3 недели уже.
До сих пор утомляемость очень быстрая, хотя думала, что уже должна была восстановиться. Подскажите, пожалуйста, это нормально или еще искать причину? Утомляемость физическая, как будто нет сил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гпод

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Лечение анемии, даже при помощи парентеральных препаратов, процесс длительный.. Ощутимое улучшение наступает через 3-4 недели от начала лечения.

А в динамике проверяли ОАК, ферритин? После 3-х капельниц эффект есть по лабораторным данным?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, в динамике не сдавала. После 2х капельниц через 2 дня сдала ожсс и лжсс, в рамках их уровень железа показало 8 , но насколько это показательно, не ложный уровень? Другие не пересдавала еще.
В какой-то момент мне показалось, что лучше, но вот в отпуске 3 дня умеренных пеших прогулок (10000 шагов) и все, на 4й день сил нет)))

Гематолог
Что касается причин. Длительно присутствующая ГПОД в том числе, является одной из причин развития железодефицитного состояния. Но положено исключать и остальные: основные два направления - это гинекологические проблемы (обильные месячные, миомы, аденомиоз и проблемы ЖКТ - полипы, дивертикулы.. В этих направлениях и показано проводить обследование.
Клиент
Сергей Викторович, есть миома, были полгода очень обильные месячные, сейчас вроде поменьше. У гинеколога обследовалась, он сказал делать ничего не надо.
Гематолог
По поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Если месячные все же обильные, то можно добавить транексам по 500 мг х 4 р/день.
Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.

Контроль ОАК, уровня ферритина нужно проводить 1 раз в 3-4 недели, по результатам коррекция терапии. Цель лечения - достичь уровня ферритина выше 30-40 нг/мл
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите ваш вес?
Анемия может давать слабость и утомляемость, но если ликвидация железодефицита не улучшает симптоматику, то нужно пройти дополнительное обследование у невролога, сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,вес 81, рост 174
Гематолог, Терапевт
По веса и гемоглобину можно рассматривать курс 1500 мг железа( это может быть 3 капельницы по 500 мг перерывом в неделю).
Терапевт
Здравствуйте. Улучшение общего союамочувствия наступает через 2-3 недели.
Рекомендую совместно с терапевтом выполнить дообследование в рамках дефицита железа в организме.
Гормоны щитовидной железы. Т3, Т4 ТТГ
УЗИ органов брюшной полости, почки
Фгдс, колоноскопия.
Истинные запасы железа в организме отражает ферритин.
Какой ваш вес? Доза рассчитывается индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, фгдс полгода еазад был, пролечивали хеликобактер, эрозий и язв нет. Щитовидка по анализам ок, сдавала вместе с ферритином.
Остальное доделаю, спасибо!
Вес 81, рост 174.
5 капельниц мало?
Терапевт
5 капельниц достаточно.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл. Если это так, то необходим ещё очный осмотр врача