СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Консультация по анализу

Добрый вечер. Малышу 4,5 месяца сдали кровь на анализ витамина Д и железа и получили вот такие анализы. Витамин Д принимаем в каплях с рождения, каждый день гуляем и все равно такой низкий показатель. Записаны на прием к педиатру на пн, но хотелось бы послушать мнения других специалистов. И вопрос, насколько критично низкое железо и как его можно поднять? Малыш на ГВ

22 Марта 2024·Просмотров: 149·Алиса, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Есть результат общего анализа крови ?ферритин ?
Какой витамин д пьете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Только показатель железа не используем для диагностики анемии , нужно увидеть уровень ферритина и общий анализ крови с эритроцитарными индексами. Если вы сдавали, прикрепите, пожалуйста.
Витамин д при недостаточности нужно давать по 2000 ме/сут месяц, затем пересдать анализ, при уровне выше 30, переходить на профилактическую дозу 1000 ме/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Оак нужно оценивать комплексно. Вит Д в дозе 2000 МЕ в течение 45 дней, затем повтор анализа.

Принятый ответ

Добрый вечер, Алиса . Ознакомилась с файлами . Витамин д низковат , но не критично увеличьте дозу до 2500ме- вигантол (5 капель) масляный раствор лучше усваивается на 45 дней . Затем контроль крови . Железо не специфический показатель , коррекции не требует . Для уточнения анемии сдайте ОАК с ферритином . Не болейте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.