У ребенка анемия?

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, родилась недоношенной в 33 недели. Сдавали ОАК, гемоглобин 87, врач назначила ферровит с по 7 капель 2 раза в день + фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день. Действительно ли у нас анемия и нужно давать железо? Прочитала что в этом возрасте гемоглобин 90 это норма

Нет
26 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая, что ребёнок родился недоношенным, в данном случае это считается анемией (ребёнок сейчас догнал возраст после рождения в 41 неделю).
Для оценки результата крови полностью, пришлите пожалуйста ссылку на яндекс диск с анализом, если возможно.
Для более точно информативной диагностики анемии, рекомендуется сдать биохимический анализ (ферритин, ожсс, сывороточное железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/d/vCMc7K7zbdxDww

Спасибо, оценила результат
Приём препарата железа однозначно требуется.
Согласно всем протоколам, при показателе гематокрита ниже 25, рекомендуется уже переливание крови. У вас показатель находится на нижней границе.
Приём препарата железа не менее 2х месяцев. Контроль ОАК через месяц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, можете еще подсказать пожалуйста как правильно давать препарат железа? До еды, во время или после? И нужно ли в чем то разводить ?

Препарат железа даётся до еды, разводится в небольшом количестве водички, в чайной ложечке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое!

Примерно за пол часа до еды

Принятый ответ

Будьте здоровы!