Консультация хирурга /

Пролежень крестца, свищ лопнул, появилась дыра — вопрос №2276523

Здравствуйте. Дома бабушка, 85 лет, деменция. Перестала ходить. Купили многофункциональную кровать, но вскоре образовался огромный пролежень на крестце. Стало гноится. В больницу брать отказались, дали только рекомендации по обработке. Вскоре была обнаружена дырочка, похожая на свищ. Увезли на скорой в гнойную хирургию, но сказали госпитализация не требуется. Сделали хирургическую обработку, почистили свищ (сказали тупиковый и неглубокий), отправили домой. В итоге обширная поражённая зона стала заживать, а там где был свищ, стало всё лопаться. Ходила на консультацию к хирургам, сказали всё лопнет и будет затягиваться, в стационар не берут. Место, где был свищ лопнуло и образовалась огромная дыра, всё мокнет и сочится. Сходила снова к хирургам, сказали всё отомрёт и потом затянет. По обработке: Хлоргексидин, просушиваем, мазь стелланин пэг. Сейчас хирург говорит, только Хлоргексидин, потом бетадином обработать, сверху марлевая повязка.
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? Как обрабатывать и реально ли это всё залечить? В стационар отказываются брать, ссылаясь на нехватку персонала. И то, что у бабушки деменция, кто, говорят, за ней тут в стационаре смотреть будет?

Возраст: 85

Хронические болезни: Деменция

Хирург
Здравствуйте, Елена! Приложите фото пролежневой раны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброй ночи. фото прикрепила

Хирург
Здравствуйте, Елена! Посмотрела фото. В области пролежня есть нежизнеспособные ткани, налет фибрина, их необходимо иссечь в условиях стационара, либо вызвать врача -хирурга на дом. Далее - перевязки.
Старайтесь избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: карманы пролежней промывайте водным раствором хлоргексидина , накладывайте мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Дополнительно стоит начать прием антибиотиков Амоксиклав по 1000 мг или Цифран по 500 мг 2 раза в день 10 дней, параллельно любой пробиотик до 1 месяца.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, по фото, где обведена область в кружок, похоже на новый свищ? Там как будто тоже полость? Такое возможно?
Хирург
Елена, по фото свища не видно, но для уточнения необходимо проводить ревизию раны
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо вызвать хирурга на дом, произвести некрэктомию, удалить ткани желтовато-серого цвета. Тогда при соблюдении мероприятий, проведении перевязок пролежень должен начать заживать.
После обработки пролежня, доктор, разумеется, назначит Вам необходимое лечение.
Или можете воспользоваться рекомендациями, предоставленными тут (или обсудить их с хирургом).
В свою очередь рекомендую Вам область раны промывать раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" и под повязку "Космопор" - делать это можно начать уже сейчас, а также продолжать после хирургической обработки пролежня. Повязки меняйте дважды в день.
После очищения пролежня, когда стенки и дно язвы будут розовато-красного цвета, Пронтосан можно заменить на мазь левомеколь.
Внутрь при отсутствии у Вашей мамы противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение 2 месяцев; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, пронтосан намазать всю полость внутри тонким слоем или эту полость всю заполнить гелем и заклеить космопором?
Хирург, Онколог
Сверху слой геля Пронтосан 2-3 мм, затем стерильная марлевая салфетка и пластырь Космопор. Но некрэктомию желательно сделать.
Клиент
Антон Андреевич, поняла. Подскажите ещё, пожалуйста, а эта желтизна, которая внутри, сильно мокнет, это так и должно быть?
Хирург, Онколог
Эта желтизна - некроз. Его желательно удалить хирургическим путём, это сильно ускорит процесс заживления. А мокнуть рана будет, то больше, то меньше,пока полностью не заживёт. Это дефект кожи, и экссудация - естественный процесс в данном случае.
Клиент
Антон Андреевич, фото, которое я прикрепила было сделано в пятницу. Я пока болела, ходила к бабушке социальная служба. Можно я позже Вам скину свежее фото?, которое на сегодняшний день, чтобы посмотреть насколько меняется у бабушки ситуация. По поводу хирургической обработки и удаления ткани, я поняла, буду стараться договориться с врачами. Так у нас хирурги на дом даже к лежачим больным не ходят, только врач общей практики.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Конечно, прикрепите состояние раны на сегодняшний день и оповестите пожалуйста комментарием.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото от сегодняшнего дня. Меня смущает ещё новая маленькая дырочка (обвела в кружок - новый свищ?)
Хирург, Онколог
На свищ данная область не похожа. Вероятнее всего, если речь идёт о черной точке, это небольшая гематома, нарушение целостности небольшого сосуда с кровоизлиянием. В области раны это не критично.
В отношении некрэктомии рекомендации в силе, желательно её провести.
Хирург
Здравствуйте. Необходимо провести хирургическую некрэктомию с целью улучшения заживления и регенерации тканей. Можете вызвать врача-хирурга на дом, либо по СМП поехать в хирургическое отделение по месту жительства, где дежурный хирург иссечет вам все нежизнеспособные ткани.
На данной этапе обильно обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, можете использовать атравматические повязки с химотрипсином для ускорения очищения ран. Затем можно использовать повязки с мазью Левомеколь. Соблюдайте двигательный режим, массаж и ЛФК.
Будьте здоровы!