Головная боль, тошнота, слабость, головокружение, температура, что делать?!

Здравствуйте! Сегодня ребёнок, мальчик 11 лет, шёл со школы и сильно промерз. После покушал, что и вся семья, спустя час ребёнок стал жаловаться на головную боль и тошноту, сказал что стало жарко и он лёг спать, после стало холодно. Поспал 1.5 часа, проснулся также стала болеть голова и тошнота. Я пришла с работы, померили температуру 38.3, дала ибуклин. Когда температура стала спадаиь,то прошла тошнота, но головная боль осталось. Как пройдёт немного жалуется на головокружение и слабость. Пока было холодно,лежал, подергивался. Не мог лежать спокойно, вопочался туда сюда. После уснул, во сне пока спит, дергается, температура упала до 37,7. Что это может быть и что делать?!

Нет
11 лет

Здравствуйте, всё сделали правильно, нет ли из носа выделений? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, нос заложен, как отек, закапали детским снупом. Когда спал, померила температуру, была 38,8. Разбудила, дала ещё одну таблетку ибуклина и его тут же вырвало. Испугалась очень, первый раз такое. После он сказал его не тошнит и так как предыдущую таблетку он вырвал дала ещё одну. Уснул. Очень переживаю. Могла ли рвота быть на фоне температуры. На горло не жалуется, сама к сожалению его не смотрела. Но говорит ничего больше не болит, но естественно после рвоты его трясло.

сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю, сейчас признаки вирусной инфекции, принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. После рвоты перестал дёргаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, ещё подскажите пожалуйста, чем можно заменить детский ибуклин, ребёнок не любит его принимать. 11 лет, вес 43 кг

Ибупрофен или Парацетамол с совместным приемом антигистаминных, например Супрастин или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите последний вопрос антигриппин заменит приём жаропонижающих при температуре? Или нужно принимать и одно и второе средство?

да, помогает и как жаропонижающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, сходили на приём к врачу, нам было прописано следующее лечение:
энтерофурил 200мг 1 к. 4 р.;
Арбидол 200 мг. 1к. 4 раза;
Антигрипин по схеме, мы пьём 2 раза в день, утром и вечером по 1 таблетке;
Фестал 1т. 3 раза во время еды;
Так как горло красноватое пшикать тантум верде;
Регидрон 1 пакетик на литр воды.
На второй день болезни температуры не было, но начался понос, в туалет ходит по большому как писяет ( в этот день ходил 8 раз жидко);
На третий день (3 раза жидко и только вечером)
Сегодня 4-й день с утра сходил жидко 1 раз, пока все. Итого понос третий день, он не проходит, и не меняется, все жидкий, может нужно что то добавить или что то убрать, подскажите пожалуйста. Ещё на второй и третий день болезни жаловался на боли в кишечнике, колику, после еды. Придерживается диеты, у нас либо куриный бульон, каши, печеная без шкуры или воренная курица, печёные яблоки и сухари. Пьёт воды много мин 1.5 литра в день, регидрон пить отказывается. Может нужно добавить сорбенты полисорб или лактобактерии?

нужен прием Бифидобактерий, например Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения для устранения поноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А приём смекты/полисорба не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, и подскажите по какой схеме пить бифидумбактерин, ребёнку 11, вес 43 кг?

если есть рвота, то рекомендую прием.

Бифидумбактерин детям старше 7 лет по 2 пакета 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, рвоты нет. Самочувствие улучшилось, но понос 3-й день очень жидкий как вода.

самый сильный препарат Бифидумбактерин форте или Пробифор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, можно в капсулах. Просто в нашем городе есть только такой, остальные под заказ?‍♀️ если, то как принимать в капсулах?

бифидумбактерин в капсулах по 1 капсуле 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное?

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день !
У ребенка проявления вирусной инфекции !
Также необходимо проконтролировать давление !
Сдать оак плюс глюкоза или гликированный гемоглобин !
Когда ребенку холодно необходимо давать с жаропонижающими но шпа таблетка и согревать конечности(грелка можно использовать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, нос заложен, как отек, закапали детским снупом. Когда спал, померила температуру, была 38,8. Разбудила, дала ещё одну таблетку ибуклина и его тут же вырвало. Испугалась очень, первый раз такое. После он сказал его не тошнит и так как предыдущую таблетку он вырвал дала ещё одну. Уснул. Очень переживаю. Могла ли рвота быть на фоне температуры. На горло не жалуется, сама к сожалению его не смотрела. Но говорит ничего больше не болит, но естественно после рвоты его трясло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, после рвоты перестал дёргаться! Подскажите чем можно ещё сбивать ребёнку температуру, 11 лет, вес 43 кг. Не любит детский ибуклин, чем можно заменить?

Можно таблетки давать нурофен

Конечно , на фоне температуры может быть рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, сходили на приём к врачу, нам было прописано следующее лечение:
энтерофурил 200мг 1 к. 4 р.;
Арбидол 200 мг. 1к. 4 раза;
Фестал 1т. 3 раза во время еды;
Регидрон 1 пакетик на литр воды.
Сегодня 4-й день с утра сходил жидко 1 раз, пока все. Итого понос третий день, он не проходит, и не меняется, все жидкий, может нужно что то добавить или что то убрать, подскажите пожалуйста. Ещё на второй и третий день болезни жаловался на боли в кишечнике, колику, после еды. Придерживается диеты, у нас либо куриный бульон, каши, печеная без шкуры или воренная курица, печёные яблоки и сухари. Пьёт воды много мин 1.5 литра в день, регидрон пить отказывается.

Добрый день !
Динамика есть положительная !
Для восстановления стула добавить энтерол или баксет на 10 дней!